№1-240/2011 по обвинению Косарева П.В.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай                              14 ноября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Гришаева А.В.,

подсудимого Косарева П.В.,

адвоката Мурзабулатовой М.Р., удостоверение №, ордер №,

защитника Сулейманова З.А.,

при секретаре Усмановой Г.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косарева П В, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косарев П.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов в <адрес> на восточной окраине г.Сибай Республики Башкортостан, принадлежащем ФИО15., после совместного распития спиртных напитков с ФИО16., пользуясь тем, что последний в состоянии алкогольного опьянения уснул, из-за ранее возникших личных неприязненных отношений в связи с совершением кражи его имущества, умышленно, с целью причинения смерти, схватил капроновую веревку за два конца руками, закинул на шею ФИО16., стал душить, причинив смерть. В результате противоправных действий Косарева П.В. ФИО16. получил телесное повреждение в виде странгуляционной борозды в верхней трети шеи, сопровождавшиеся развитием механической асфиксии, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО16 наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлей при удавлении.

Подсудимый Косарев П.В. вину признал и отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний. На предварительном следствии (л.д.47-50) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на городской площади встретил ФИО16, распили по бутылке пива. Пригласил ФИО16 на садовый <адрес>, который собирался оформить на себя, помыться в бане. До сада добрались к 15 часам, стали пить в садовом доме самогон. В ходе распития он предъявил претензии по поводу того, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО16 украл два его сотовых телефона и электрический лобзик. ФИО16 обещал вернуть. Около 17 часов ФИО16 в состоянии алкогольного опьянения уснул на кровати. В это время у него возник умысел убить ФИО16., так как не возвращал украденные вещи. Взял на полу капроновую веревку, закинул на шею ФИО16., и стал душить. Душил около 5 минут, ФИО16 не сопротивлялся, только хрипел. Когда ФИО16 перестал дышать, слез с кровати. Сходил в баню. Осмотрелся, не появились ли соседи, выпил еще и лег спать. Около 21 часа, проснувшись, перетащил тело ФИО16 за ноги, руки на участок, положил под кустами вишни. Накрыл тело материалом. ДД.ММ.ГГГГ проснулся около 10.30 часов, в окно стучалась женщина, что участок ее, погасила задолженность. Собрал свои вещи и ушел домой. Хотел уехать с города, чтобы скрыться от следствия, не нашел денег. Пошел на работу в школу написать заявление на увольнение, где его задержали сотрудники милиции. Признался в убийстве ФИО16.

Потерпевшая ФИО12., мать ФИО16. показала, что ее сын ФИО16 проживал в <адрес>, номера квартиры не знает. Сожительствовал с девушкой по имени ФИО34, точные данные которой также не знает. Детей у него нет. Имел вредные привычки, употреблял спиртные напитки, курил. Зарабатывал на жизнь случайными заработками. Подсудимого Косарева видела один раз, когда выпивал с ФИО16.

Свидетель ФИО37 на предварительном следствии (л.д.74-76), показания оглашены с согласия сторон, показал, что с августа ДД.ММ.ГГГГ работает сторожем в коллективном саду <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов подошла ФИО15 и сообщила, что на ее участке лежит труп, и позвала туда. На садовом участке <адрес> под кустами вишни лежал труп мужчины, о чем сообщил в милицию. На данном садовом участке с ДД.ММ.ГГГГ проживал Косарев П.В.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии (л.д.77-79) показала, что садовый участок №<адрес> принадлежал ее покойному супругу. В настоящее время оформляет участок на себя. В ДД.ММ.ГГГГ года ходила на участок, двери домика были взломанные. Обратилась к сторожу ФИО37., тот сообщил, что в домике проживает молодой человек. По вопросам оформления направил к председателю сада, который сообщил, что имеется отказ от данного участка. Выплатила долг по взносам и занялась оформлением участка. Молодого человека, который проживал у нее на участке, видела ДД.ММ.ГГГГ, которому велела освободить участок. Косарев П.В. освободил дом. После она занялась участком. Около 13 часов того же дня обнаружила труп мужчины под кустами вишни. Труп был накрыт кошмой. Испугалась, позвала сторожа ФИО37., который вызвал милицию.

Из протокола явки с повинной от 08.06.2011 года (л.д.33): Косарев П.В. признался в совершении им убийства ФИО16 на садовом участке <адрес>.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №297 от 30.06.2011г. (л.д.87-91) следует, что смерть Юнусова Р.И. наступила от механической асфиксии в результате удавления шеи петлей. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, кровоподтека на правой верхней конечностей туловище, которые причинены от воздействия твердого тупого предмета за несколько дней до момента экспертизы 09.06.2011г., как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи со смертью не состоят.

Выводы эксперта суд находит объективными.

Вина подсудимого Косарева П.В. подтверждается сообщением о преступлении (л.д.4), что 08.06.2011г. в коллективном саду <адрес> обнаружен труп неустановленного лица. На трупе следы волочения, на шее странгуляционная борозда; протоколом осмотра мест происшествия - участка <адрес> (л.д.5-10), участок неухоженный, в западной части садовый домик деревянный. В зарослях труп мужчины, руки вытянуты над головой, трусы спущены ниже колен, на передней поверхности тела, ног, рук следы волочения. На шее, верхней трети, странгуляционная борозда, на левой боковой поверхности шеи перекрещивается, на задней части - раздваивается; протоколом проверки показаний Косарева П.В. на месте (л.д.51-59): Косарев П.В. указал, где распивал с ФИО16 спиртные напитки - в садовом доме <адрес>, в каком положении ФИО16 уснул на кровати - на правом боку, как закинул веревку на шею и душил, затем сжег веревку в печи бани, за ноги вытащил труп из садового домика, тащил труп также за руки, где оставил и чем укрыл труп. Показания соответствуют данным осмотра места происшествия, с местом обнаружения трупа ФИО16 а также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Косарева П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, ибо он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд при назначении меры наказания подсудимому Косареву П.В. смягчающими ответственность обстоятельствами признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда, наличие на иждивении нетрудоспособной матери - инвалида по психическому заболеванию, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Принимаются во внимание положительно характеризующие данные о личности подсудимого Косарева П.В. по месту жительства и работы, мнение потерпевшей ФИО12. о смягчении подсудимому наказания.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 15.09.2011г. следует, что Косарев П.В. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает. Мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и в период проведения психиатрической экспертизы.

Гражданский иск о возмещении ущерба от преступления подлежит удовлетворению, мать погибшего ФИО16. ФИО12 предъявила иск о взыскании с виновного в ее пользу в возмещение материального ущерба затраты на погребение в размере 10000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей. Подсудимый Косарев иск признал.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Косарева П.В., потерпевшего ФИО16 обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о смягчении наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косарева П В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Косареву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Взыскать с Косарева П В в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба от преступления 10000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Косаревым П.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: