г. Сибай 19 января 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р., подсудимой Сумериной А.А., защитника Арсланова Р.Ф., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сумериной А А, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 июля 2011 года около 05 часов Сумерина А.А., находясь в кабине автомашины «Камаз», г.р.з. № регион, около территории ОАО «Сибайский элеватор» по ул.Элеваторная, 1 г.Сибай Республики Башкортостан, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 12 500 рублей, принадлежащие ФИО9 причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемой Сумериной А.А. и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимая Сумерина А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сумерина А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сумериной А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку она тайно похитила имущество принадлежащее ФИО9 (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Сумериной суд признает обстоятельствами, смягчающим ей наказание: признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества. В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ, суд находит возможным отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ее ребенка возраста 14 лет, то есть до 24 октября 2025 года. На основании ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание подсудимым гражданского иска потерпевшего о взыскании материального ущерба, так как оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сумерину А А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. На основании ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочить Сумериной А.А. реальное отбывание наказания до 24 октября 2025 года. Разъяснить Сумериной А.А., что в соответствии со ст.82 ч.2 УК РФ, в случае, если она откажется от ребенка или продолжит уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. Меру пресечения Сумериной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Взыскать с Сумериной А А в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: