г. Сибай 18 января 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя прокурора г. Сибай Тукумбетова А.А., подсудимого Лямина Н.И., защитника - адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение № 931, ордер № 100082, при секретаре Юнусовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лямина Н И, <данные изъяты>, судимого приговором Сибайского городского суда РБ 21.03.2011 года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 150 ч. 4, 150 ч. 4, 150 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 15:00 часов 23 августа 2011 года подсудимый Лямин Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, обнаружив в барсетке, найденной его гражданской женой ФИО10 возле дома <адрес>, кредитную карту банка «УРАЛСИБ» с PIN-кодом, с целью хищения денежных средств направился в банкомат «Социнвестбанк», расположенный в г. Сибай РБ по ул. Белова, 13, где тайно похитил с банковского счета № денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб. Подсудимый Лямин Н.И. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО11., представивший заявление о рассмотрении дела без его участия, с данным ходатайством согласились. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины Ляминым Н.И., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лямина Н.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Лямину Н.И. обстоятельствами, смягчающим ему наказание, суд находит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лямину Н.И., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного им преступления, принимая во внимание личность подсудимого, его характеризующие данные, суд находит возможным назначить наказание Лямину Н.И. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лямина Н И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. Лямину Н.И. на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Лямину Н.И. наказание, назначенное по приговору Сибайского городского суда РБ от 31 марта 2011 года исполнять самостоятельно. Обязать Лямина Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ ФСИН России по г. Сибай), осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию. Разъяснить, что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных обязанностей, суд по представлению специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного судом. Меру пресечения в отношении Лямина Н И в виде заключения под стражу отменить, избрать подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Лямину Н.И. к сроку отбывания наказания время нахождения под стражей с 19 декабря 2011 года по 18 января 2012 года. Вещественные доказательства: куртку, джинсовые брюки, кроссовки и флэш-карту, хранящиеся в Отделе МВД России по городу Сибаю, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: