П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 25 января 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Султанова И.М., защитника Каримовой Р.А., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении Расулева И Я, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ : 11 октября 2010 года около 20 часов Расулев И.Я., находясь на прилегающей территории здания автовокзала по ул.Лермонтова г.Сибай Республики Башкортостан, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung-L700» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО9., причинив последний значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.. В силу ч.4 ст.247 УПК РФ, на основании заявления Расулева И.Я. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого Расулева И.Я. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Расулевым И.Я. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Расулев И.Я. в поданном заявлении поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, вину признает полностью. Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества потерпевшей (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания смягчающим обстоятельством суд находит признание полное вины, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Расулева И Я виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Расулеву И.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Вещественное доказательство: телефон «Samsung-L700», находящийся на хранение у потерпевшей Кадаевой Ш.З. - оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: