№1-22/2012 по обвинению Расулева Т.А.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 27 января 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Расулева Т.А., его защитника - адвоката Мурзабулатовой М.Р., удостоверение № 1575, ордер № 112178,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Расулева Т А, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 июля 2010 года около 11.00 часов Расулев Т.А., действуя по предварительному сговору совместно с ФИО10., в отношении которой приговор Сибайского городского суда РБ от 22 ноября 2011 года вступил в законную силу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил сип-кабель длиной 20 метров стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО11. Впоследствии Расулев Т.А. и Зайнуллина Р.У. с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Подсудимый Расулев Т.А. свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства совершенного им деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая применению особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Расулев Т.А. признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия Расулева Т.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он группой лиц по предварительному сговору совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулева Т А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Расулеву Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Зачесть Расулеву Т.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 января 2012 года по 27 января 2012 года.

Меру пресечения Расулеву Т.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Расулева Т.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить Расулева Т.А. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: