№1-41/2012 по обвинению Кюне А.В.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай                                                                          15 февраля 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Кюнэ А.В.

защитника Султаншиной Н.А., удостоверение № 931, ордер № 005897,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кюнэ А В, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кюнэ А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 23.32 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенным им лекарственным препаратом в таблетках «Седал-М», а также йодом, шприцами, упаковками спичек, бензином, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, в том числе вещество - прекурсор красный фосфор, кустарным способом, проведя химические реакции, путем экстрагирования с помощью бензина из таблеток «Седал-М» кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, полученного кодеина и воды, незаконно изготовила без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0,528 грамма, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № 190/фх от 07.12.2011г. и справке об исследовании эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №189/фх от 24.11.2011г.

Часть изготовленного им наркотического средства Кюнэ А.В. употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, находящуюся в одном медицинском шприце однократного применения емкостью 5 мл, массой 0,528г. незаконно хранила, находясь по вышеуказанному адресу, до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ года с целью последующего личного употребления.

Дезоморфин, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых b РФ запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Органом предварительного следствия действия Григорьева квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимая Кюнэ А.В. свою вину признала, обстоятельства совершения преступления и квалификацию не оспаривает. Она и её защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения согласно ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Кюнэ свою вину признала, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо признания вины подсудимой Кюнэ, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кюнэ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин от 0,5 граммов до 2,5 граммов является крупным размером.

При назначении меры наказания подсудимой Кюнэ суд отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Кюнэ, обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кюнэ А В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов

Разъяснить осужденной Кюнэ А.В., что в случае уклонения от отбывания обязательных работ, они могут быть заменены лишением свободы из расчета 8 часов обязательных работ 1 день лишения свободы.

Меру пресечения Кюнэ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Сибайский городской суд.

Председательствующий: