ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 01 февраля 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Гришаева А.В., подсудимого Гринчак Б.И., его защитника - адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение № 931, ордер № 100159, при секретаре Юнусовой Ю.А., а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гринчак Б И, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Гринчак Б.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении офиса «Гефест», расположенного в <адрес> используя болгарку и гвоздодер, незаконно проник в хранилище, откуда путем вскрытия металлического сейфа тайно похитил деньги в размере 22 960 рублей, принадлежащие ФИО7 тем самым причинив материальный ущерб на эту сумму. С похищенным Гринчак Б.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Гринчак Б.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали удовлетворению заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Действия Гринчак Б.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимому Гринчак суд признает обстоятельством, смягчающим наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гринчак Б И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гринчак Б.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Гринчак Б.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Гринчак Б.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, трудоустроиться в течение 1 месяца. Предупредить Гринчак Б.И. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: