ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 13 февраля 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р., подсудимого Каюкова В.Г., его защитника - адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение № 928, ордер № 005852, при секретаре Юнусовой Ю.А., а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каюкова В Г, <данные изъяты>, ранее судимого 29.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 по г. Сибай РБ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 100 часам обязательных работ; 20.07.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 по г. Сибай РБ по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Каюков В.Г., находясь в прихожей квартиры <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, с пола тайно похитил золотую цепочку весом 5,5 грамм, 585 пробы стоимостью 6 000 рублей, заведомо зная, что золотая цепочка принадлежит потерпевшему ФИО7 причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Подсудимый Каюков В.Г. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 с данным ходатайством согласились. Потерпевший просил строго не наказывать, пояснил, что подсудимый возвратил похищенную цепочку. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины Каюковым В.Г., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Каюкова В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Каюкову В.Г. обстоятельствами, смягчающим ему наказание, суд признает признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каюкову В.Г., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, его характеризующие данные, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каюкова В ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каюкову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по г. Сибай РБ от 20 июля 2011 года исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Каюкова В.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Обязать осужденного Каюкова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Предупредить Каюкова В.Г. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля, суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания. Вещественное доказательство залоговый билет № 001342 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: