ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 19 декабря 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М. с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Климовой И.Р., подсудимого Ширяева В.Ю., защитника Зариповой Г.Х., удостоверение №1157, ордер №003016, при секретаре Усмановой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяева В Ю, <данные изъяты>, судимого Сибайским городским судом 01 августа 2005г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 04.02.2008г. на основании постановления Октябрьского районного суда г.Уфа от 30.11.2007г. условно досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 1 день; 16 августа 2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 28 сентября 2011г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ширяев В.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ведущий антиобщественный образ жизни, проживая в <адрес>, по месту регистрации в <адрес> умышленно организовал и содержал притон, систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» наркозависимым лицам, тем самым обеспечивая функционирование и содержание притона. Во исполнение своего преступного замысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами Ширяев В.Ю. обустроил кухонное помещение квартиры предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, а также специально приспособленными бытовыми предметами - бытовой посудой, самодельными весами, то есть организовал притон для потребления наркотиков. Изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин Ширяев В.Ю. потреблял совместно с наркозависимыми лицами ФИО12 ФИО13, ФИО14. посещавшими квартиру, используемую в качестве притона с целью потребления наркотиков. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ширяев В.Ю. организовал и содержал притон в квартире <адрес> Башкортостан для потребления наркотического средства - дезоморфин, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 30 минут Ширяев В.Ю. предоставил кухонное помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут Андрейчев А.Е., после посещения квартиры Ширяева В.Ю., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ при выходе из указанной квартиры и доставлен на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №№ от 16 сентября 2011 года Андрейчев А.Е. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия. Далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Ширяев В.Ю. вновь предоставил кухонное помещение квартиры <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ФИО12., после посещения квартиры Ширяева В.Ю., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ при выходе из указанного дома и доставлен на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №№ от 19 сентября 2011 года ФИО12 на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 01 часов Ширяев В.Ю. предоставил кухонное помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин ФИО12, ФИО13., ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час, после посещения квартиры Ширяева В.Ю., ФИО12., ФИО13 ФИО14 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РБ при выходе из указанного дома и доставлены на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №№ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №№ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №№ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия. Органом предварительного следствия действия Ширяева В.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Ширяев В.Ю. судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ, вину признает. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Адвокат Зарипова Г.Х. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель высказал согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ширяев В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Основания для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Ширяева В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ УК РФ, ибо он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Суд при назначении меры наказания подсудимому Ширяеву В.Ю. смягчающими ответственность обстоятельствами признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, отягчающим - рецидив преступлений. Судимость по приговору суда от 01.08.2005г. не погашена. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Ширяева В.Ю., обстоятельств дела, изложенных выше в приговоре, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Ширяева В.Ю. по приговорам Сибайского городского суда РБ от 16 августа 2011 г., 28 сентября 2011 г. подлежит отмене. Отбывание лишения свободы Ширяеву В.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, (при рецидиве преступлений, осужденный ранее отбывал лишение свободы) надлежит определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ширяева В Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Ширяева В.Ю. по приговорам Сибайского городского суда от 16 августа 2011г., 28 сентября 2011 г. отменить. На основании ст.70 УК РФ Ширяеву В.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного и по приговорам Сибайского городского суда от 16 августа 2011г., 28 сентября 2011 г. наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Ширяеву В.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: предметы, вещества, изъятые 11.11.2011 года в квартире по месту регистрации Ширяева В.Ю. по <адрес>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ширяевым В.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий: