№1-280/2011 по обвинению Юлдашбаева Б.С.-вступил в законную силу



копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Сибай                        26 октября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.А.,

подсудимого Юлдашбаева Б.С.,

защитника адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение № 1157 ордер № 002576,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

а так же с участием потерпевшего ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юлдашбаева Б С, <данные изъяты>, судимого приговором Сибайского городского суда РБ от 15.04.2002 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда РБ от 14.12.2009 года освобожден условно - досрочно на 7 месяцев 15 дней, наказание отбыто 29.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ., около 19 часов в г. Сибай РБ, Юлдашбаев Б.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе драки, произошедшей между ним и ФИО11., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя в качестве оружия кухонный нож, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, нанес два удара в область грудной клетки, в результате чего ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, расцениваемого как лёгкий вред здоровью и проникающего колото - резанного ранения области спины слева с повреждением лёгкого, расцениваемого как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Юлдашбаева Б.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Юлдашбаев Б.С. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО11. с данным ходатайством согласились.

Потерпевший просил не наказывать брата строго, он сам первым ударил его, с ним примирился, он извинился перед ним, материальных и моральных претензий не имеет.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Юлдашбаевым Б.С., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юлдашбаева Б.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания Юлдашбаеву Б.С. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. По месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку в период непогашенной судимости по приговору от 15.04.2002 года он вновь совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, заявившего о не строгом наказании в связи с его противоправным поведением, послужившим поводом к совершению подсудимым преступления, с учетом максимального срока наказания за совершенное деяние, предусмотренного положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Юлдашбаеву Б.С. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее 1/3 части максимального наиболее строгого наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Юлдашбаев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлдашбаева Б С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юлдашбаеву Б.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Юлдашбаеву Б.С. исчислять с 26 октября 2011 года.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовно деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному их право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ

Судья: подпись

Копия верна Судья:      Ф.Ф. Сафин

Секретарь суда:     Е.С. Юнусова