ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 05 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М. с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С., подсудимого Ершова Д.И., защитника Камалетдинова А.Г., удостоверение №, ордер №, при секретаре Усмановой Г.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершова Д И, <данные изъяты>, судимого 17.06.2011г. мировым судьей судебного участка №3 по Баймакскому району и г.Баймак РБ по ч.1 ст.116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ершов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь с автомашины марки ВАЗ-21043, г.р.з. №, оставленной ФИО6 возле швейной фабрики по <адрес> Республики Башкортостан тайно похитил запасные части: коленчатый вал, стоимостью 3500 руб., кольца и пальцы поршневые комплект, стоимостью 800 руб., комплект прокладок на двигатель, стоимостью 350 руб., тосол 5л. н 350 руб., масло моторное, стоимостью 450 руб., фильтр масляный, стоимостью 150 руб., причинив ФИО6 значительный ущерб на 5600 рублей. Органом предварительного следствия действия Ершова Д.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Ершов Д.И. показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ, обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признает. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Адвокат Камалетдинов не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ершов Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Ершова Д.И.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд при назначении меры наказания подсудимому Ершову Д.И. отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет. С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Ершова Д.И., совершившего преступление при непогашенной судимости от 17.06.2011г. по ч.1 ст.116 УК РФ, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Ершову Д.И. подлежит определению в колонии-поселении, совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ершова Д И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев. Отбывание лишения свободы Ершову Д.И. назначить в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ. Меру пресечения осужденному Ершову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: