ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 05 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М. с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С., подсудимого Губайдуллина И.С., защитника Зариповой Г.Х., удостоверение №, ордер №, при секретаре Усмановой Г.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина И С, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губайдуллин И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22.50 часов в г.Сибай Республики Башкортостан умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил оттуда денежные средства в размере 38000 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб. Органом предварительного следствия действия Губайдуллина И.С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Губайдуллин И.С. показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ, обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признает. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Адвокат Зарипова не возражала рассмотрению дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Губайдуллин И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Губайдуллина И.С.суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Суд при назначении меры наказания подсудимому Губайдуллину И.С. отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Губайдуллина И.С., обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о смягчении наказания, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Губайдуллина И С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца. На основании ст.73 УК РФ наказание считать словным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.Обязать осужденного Губайдуллина И.С. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока, не менять места жительства без уведомления госоргана. Меру пресечения осужденному Губайдуллину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: