П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Климовой И.Р., подсудимого Гудкова В.Ю., защитника Сафиуллина Р.А., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении Гудкова В Ю, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Гудков В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, перепрыгнув через забор, незаконно проник на охраняемую территорию Сибайского цеха ОАО «Башвтормет», расположенную по <адрес> Республики Башкортостан, откуда тайно похитил черный лом категории 5А в количестве 110 кг стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 715 рублей, цветной металл дюраль 40 кг стоимостью 35 рублей за 1 кг на сумму 1400 рублей и с похищенным скрылся, причинив Сибайскому цеху ОАО «Башвтормет» материальный ущерб на сумму 2115 рублей. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Гудковым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Гудков в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Гудков пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, вину признаёт полностью. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего(кража), с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств - не имеется. Принимаются во внимание: положительная характеристика подсудимого по месту жительства. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гудкова В Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Гудкову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Вещественные доказательства: черный и цветной лом, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: