ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 29 февраля 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М. с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Султанова И.М., подсудимых Максимова С.Ю., Королькова И.А., защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №, ордера №№, 005875, при секретаре Усмановой Г.А., а также представителя потерпевшей ФИО8 ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова С Ю, <данные изъяты>, судимого Сибайским городским судом 05.09.2007г. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.3, 69 ч.5 к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 18.02.2010г. по отбытию срока наказания, Королькова И А, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов С.Ю., Корольков И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в <адрес> РБ по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей с оптового склада ИП ФИО8, расположенного на территории оптовой базы «Зумара» по ул.<адрес>,12, путем подбора ключей незаконно проникли в склад, откуда тайно похитили 7 мешков макаронных изделий, 13 мешков по 25 кг. риса, 2 мешка сахара, сигарет «Кент» на 500,3 руб., коробку «Круасан», стоимость. 96,2 руб., с похищенным скрылись, причинив ФИО8 ущерб на 13376,50 рублей. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемые Корольков, Максимов и их защитники заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Подсудимые Корольков, Максимов в судебном заседании показали, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признают полностью. Осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сафиуллин Р.А. поддержал ходатайство подсудимых. Представитель потерпевшей, государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Корольков, Максимов вину признали, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Корольков и Максимов, обоснованно, кроме квалифицирующего признака «значительность ущерба», подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Королькова, Максимова суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение. Значительность ущерба ИП ФИО8 хищением имущества на 13376 рублей не подтверждена доказательствами, суд исключает из обвинения подсудимых данный квалифицирующий признак. Суд при назначении меры наказания подсудимым Королькову, Максимову отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимых Королькова, Максимова, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова С Ю, Королькова И ФИО16 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно каждому. Осужденных Максимова С.Ю., Королькова И.А. обязать по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; разъяснить, что в случае уклонения от отбывания наказания исправительные работы на основании представления госоргана судом могут быть заменены более строгим видом наказания. Меру пресечения осужденным Максимову С.Ю., Королькову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: