ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 01 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Султанова И.М., подсудимого Маринина В.И., его защитника - адвоката ФИО4, удостоверение №, ордер №, при секретаре Юнусовой Ю.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маринина В И, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Маринин В.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло и взломав входную дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил металлический сейф стоимостью 10 000 рублей, травматический пистолет «Гранд-Пауер Т10» с документами стоимостью 25 000 рублей, патроны к пистолету в количестве 300 штук стоимостью 30 рублей за штуку на сумму 9 000 рублей, ключ-брелок от автомобиля «Вольво ХС-90» стоимостью 9 000 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH-F480» стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SCH-U700» стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung A800» стоимостью 1 500 рублей, видеокамеру марки «Samsung» стоимостью 5 000 рублей, мобильный компьютер марки «HTCX7500 Advantage» стоимостью 15 000 рублей, наручные часы марки «Романсон» стоимостью 10 000 рублей, наличные деньги в размере 498 000 рублей, принадлежащие ФИО6, военный билет, трудовую книжку, диплом об окончании института, свидетельство об обучении в автошколе на имя ФИО6, трудовые книжки сотрудников ООО «Интерьер», бухгалтерские, банковские и иные документы хозяйственной деятельности ООО «Интерьер». С похищенным Маринин В.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 600 500 рублей. Подсудимый Маринин В.И. свою вину признал полностью и показал, что летом 2010 года работал в такси «Салям». Точную дату не помнит, в конце мая или начале июня 2010 года он в качестве таксиста отвозил пассажиров в аэропорт <адрес>. Забирал пассажиров из <адрес>. Из разговора пассажиров он понял, что те едут на отдых. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа он ехал по <адрес> возле кафе, расположенного напротив рынка, посидел некоторое время в машине, употребил спиртное. Когда спиртное закончилось, он поехал дальше, увидел знакомый дом, откуда он забирал и увозил пассажиров в аэропорт <адрес>. Он остановился возле этого дома, и решил проникнуть внутрь, взять какое-нибудь спиртное и закуску, так как денег на спиртное у него не было. Он был уверен, что хозяева дома еще не приехали. Тогда он перелез через забор дома, подошел к входной двери. Дверь была металлопластиковая, застекленная. Он ударил ногой по нижней части двери, и она отвалилась. Через отверстие в двери он пролез в веранду дома, но дальше пройти не смог, поскольку там была еще одна дверь, которая была закрыта, открыть её он не смо<адрес> он взял какой-то предмет, что именно, не помнит, и разбил форточку пластикового окна. Через образовавшийся проем, он пролез в дом. На кухне из холодильника достал еду и спиртное, выпил, взял пакет и прошелся по дому. В пакет положил кожаную куртку, которая висела на вешалке. Во внутреннем правом кармане куртки лежал мобильный компьютер, в другом кармане - паспорт. Он взял паспорт и выложил его на полку в прихожей. Другие карманы не проверял. Затем он поднялся на второй этаж дома. В одной из комнат в шкафу он увидел два сотовых телефона в коробке, видеокамеру, которые он также сложил в пакет. В этой же комнате обнаружил коробку, внутри которой были часы с браслетом из желтого металла, а также металлический сейф. Он приподнял сейф и потряс. В сейфе имелись вещи. Взяв пакет с вещами и сейф, он вышел из дома. Похищенные вещи положил в машину и поехал в сторону д. Хасаново в район лесопосадок, где остановился и уснул в машине. Проснулся около 09.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Придя в себя, он испугался того, что натворил. Он начал выкидывать вещи, и тут открылся сейф. В сейфе были какие-то бумаги, документы, травматический пистолет, патроны в коробках, деньги. Бумаги и документы он сложил в пакет, а сейф закопал. Остальные вещи он принес домой. Конкретное место, где он закопал сейф, указать не может, не помнит. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Вина Маринина В.И. установлена совокупностью следующих доказательств, в достоверности которых суд не сомневается. Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с семьей уехал на отдых в Турцию. Вылетали из аэропорта <адрес>. До аэропорта они ехали на такси, водителем был молодой мужчина смуглой внешности. Вернулись с отдыха ДД.ММ.ГГГГ утром в 04.00 часа. Дома их ждали родители и сообщили, что во время их отсутствия с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в дом проникли неизвестные. После осмотра дома он с женой обнаружил, что из дома пропали металлический сейф, который находился в кабинете на втором этаже дома. Сейф габаритами 35 см * 45 см * 40 см. В сейфе находились: травматический пистолет «Гранд-Пауер Т10» с документами, 300 патронов к нему; деньги в размере 498 000 рублей купюрами по 1 000 рублей; трудовые книжки работников ООО «Интерьер» в количестве 16 штук, в том, числе его и его жены; ключ-брелок от автомобиля марки «Вольво»; военный билет, диплом, свидетельство об окончании автошколы на его имя; банковские документы; запасные ключи от дома, гаража и от магазина «Интерьер». Также пропали его кожаная куртка коричневого цвета, которая находилась в прихожей в шифоньере на первом этаже; наручные женские часы марки «Романсон» в упаковке, которые он купил в подарок своей жене, но не успел подарить; сотовый телефон марки «Samsung SGH-F480», №; сотовый телефон марки «Samsung SCH-U700» с сим-картой оператора «Билайн» с номером №; мобильный компьютер марки «HTCX7500 Advantage» в кожаном чехле, без сим-карты, №; видеокамера марки «Samsung» в корпусе черного цвета в чехле. Замена замков на автомобиле «Вольво» обошлась ему в 28 000 рублей, пришлось полностью заменить замок зажигания. Кроме этого из дома были похищены парфюмерия жены, посуда для пикника, нижнее мужское белье, которые для них ценности не представляют. Когда сотрудники полиции показали ему похищенные вещи, он узнал их, увидел, что среди них не хватает денег в размере 498 000 рублей, металлического сейфа, банковских документов, сотового телефона марки «Samsung SCH-U700», разрешения и документов на травматический пистолет. Также среди похищенных предметов увидел сотовый телефон марки «Samsung А800». Про этот телефон он забыл указать в своих первоначальных показаниях. Подсудимого не знает, ранее не знаком. Действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на общую сумму 618 500 рублей, что для него является значительным. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что по <адрес>, проживает ее дочь ФИО8 со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ дочь с семьей уехали отдыхать. На время отсутствия за домом дочери присматривал сват ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов им позвонил сват ФИО9 и сообщил, что в дом дочери проникли. Когда она приехала, то обнаружила, что входная дверь дома повреждена, разбито оконное стекло. Зайдя в дом с сотрудниками милиции, они обнаружили, что в доме беспорядок, в шкафах перерыты вещи и из рабочего кабинета на втором этаже пропал сейф (л.д. 29-30). Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что по <адрес>, проживает его сын ФИО6 со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ сын с семьей уехали отдыхать. На время отсутствия он и родители жены его сына присматривали за их домом. Каждое утро с 08.00 до 10.00 часов он приходил в их дом. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он ушел из их дома. Все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он приехал к дому сына. Подойдя к входной двери, он обнаружил, что входная дверь повреждена. После чего посмотрел внутри, там было разбито оконное стекло. Затем позвонил свату ФИО11 Когда тот приехал, они вызвали сотрудников милиции. Зайдя в дом с сотрудниками милиции, они обнаружили, что в доме беспорядок и из рабочего кабинета на втором этаже пропал сейф (л.д. 31-32). Кроме того, вина подсудимого Маринина В.И. подтверждается следующими доказательствами: - протоколом выемки, в ходе которого у обвиняемого Маринина В.И. были изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством в упаковке, наручные часы в упаковке, связка ключей, пульты сигнализации, пульт с ключом от автомашины «Вольво», видеокамера «Самсунг» с чехлом, мобильный компьютер, сотовый телефон «Самсунг», травматический пистолет «Гранд Пауер», патроны, папка с документами, куртка (л.д. 89-91); - протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством в упаковке, наручные часы в упаковке, связка ключей, пульты сигнализации, пульт с ключом от автомашины «Вольво», видеокамера «Самсунг» с чехлом, мобильный компьютер, сотовый телефон «Самсунг», травматический пистолет «Гранд Пауер», патроны, папка с документами, куртка (л.д. 92-95); - постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 96); - протоколом явки с повинной Маринина В.И. (л.д. 57). Действия Маринина В.И. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Маринину В.И. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства и учебы характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, исключительно положительно характеризующие данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд находит возможным исправление и перевоспитание Маринина В.И. в условиях без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маринина В И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маринину В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. До вступления приговора в законную силу избранную Маринину В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Обязать осужденного Маринина В.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Предупредить Маринина В.И. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: