ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 24 февраля 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М. с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Султанова И.М., подсудимого Мухаметова З.М., защитника Камалетдинова А.Г., удостоверение №, ордер №, при секретаре Усмановой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметова З М, <данные изъяты>, судимого Сибайским городским судом РБ 28.12.2009г. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 апреля 2011г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухаметов З.М. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник путем взлома запорного устройства двери в садовый домик на участке № квартала 15 коллективного сада № на восточной окраине <адрес> Республики Башкортостан и тайно похитил картофель, лук, чеснок, помидоры, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 2392 рубля. Органом предварительного следствия действия обвиняемого Мухаметова З.М. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемый Мухаметов З.М. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Мухаметов З.М. в судебном заседании показал, что поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ем понятно, согласен с предъявленным обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признает полностью. Осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Защитник Камалетдинов А.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО5 телефонограммой, государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый вину признал, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мухаметов З.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мухаметова З.М. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение. Суд при назначении меры наказания подсудимому Мухаметову З.М. отягчающим ответственность обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими - признание вины, активное способствование в расследовании преступления, возмещение части ущерба от преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Мухаметова З.М., обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухаметова З М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осужденного Мухаметова З.М. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока, не менять места жительства без уведомления госоргана. Меру пресечения осужденному Мухаметову З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: