П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 28 февраля 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С., подсудимого Фаткутдинова И.Ф., защитника Сафиуллина Р.А., при секретаре Мухаметкуловой А.М., рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении Фаткутдинова И Ф, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 часов Фаткутдинов И.Ф., находясь в помещение магазина «Авто-Дом», расположенном по <адрес> Республики Башкортостан, из корыстных побуждений открыто похитил со стенда набор ключей комбинированных марки «Сервис Ключ» стоимостью 380 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО7, причинив последней материальный ущерб. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Фаткутдиновым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Фаткутдинов в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Фаткутдинов пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ, вину признаёт полностью. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество (грабеж). При назначении наказания подсудимому обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит признание им вины, отягчающих обстоятельств не имеется. Принимаются во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фаткутдинова И Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Вещественные доказательства: набор ключей комбинированных, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: