ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 06 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С., подсудимого Гильманова М.Р., его защитника - адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре Юнусовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гильманова М Р, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гильманов М.Р., являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно организовал и содержал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами в сентябре и октябре 2011 года, Гильманов М.Р. обустроил свою квартиру предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно газовой плитой, столом, стульями и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, пластиковыми бутылками, иными предметами. В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания Гильманов М.Р. систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для потребления наркотических средств. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Для изготовления наркотического средства - дезоморфин Гильманов М.Р. использовал специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, пластиковые емкости, самодельные весы, а также ингредиенты, необходимые для его изготовления: таблетки «Седал-М», «Седальгин-НЕО», йод, спички. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Гильманов М.Р. потреблял совместно с наркозависимыми лицами ФИО5, ФИО7, ФИО6, посещавшими его жилище с целью потребления наркотиков. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15.29 часов Гильманов М.Р. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14.44 часов Гильманов М.Р. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания для потребления наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.50 часов до 11.20 часов, в ходе санкционировано проведенного обыска в квартире Гильманова М.Р. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РБ обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, применяемые при изготовлении наркотических средств. Подсудимый Гильманов М.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Государственный обвинитель высказал согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гильманов М.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении наказания смягчающим обстоятельством суд находит признание вины, отягчающих обстоятельств - не находит. Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства и состояние его здоровья (инвалидность I группы). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гильманова М Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гильманову М.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Гильманову М.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - предметы, предназначенные для изготовления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Гильманова М.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Предупредить Гильманова М.Р. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: