ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 02 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С., подсудимого Нургалиева В.М., его защитника - адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре Юнусовой Ю.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нургалиева В М, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов Нургалиев В.М., находясь в <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон марки «LG-CX500», стоимостью 7 746 рублей с флеш-картой, стоимостью 600 рублей, на балансе, которого были деньги в сумме 60 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 406 рублей. Подсудимый Нургалиев В.М. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая с данным ходатайством согласились. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины Нургалиевым В.М., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Нургалиева В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Нургалиеву В.М. обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нургалиеву В.М., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, его характеризующие данные, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нургалиева В М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Предупредить осужденного Нургалиева В.М. о том, что в соответствии со ст. 49 ч. 3 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нургалиеву В.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: