№1-11/2012 по обвинению Ковалева А.В., Колпакова М.А.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай       24 февраля 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Гришаева А.В.,

подсудимых Колпакова М.А., Ковалева А.В.,

защитников Рахимова А.Р., удостоверение №, ордер №, Забирова А.Ф., удостоверение , ордер ,

при секретаре Юнусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева А В, <данные изъяты>, судимого 30 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №4 по г. Сибай РБ по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 21 апреля 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка №4 по г. Сибай РБ наказание заменено на 15 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Колпакова М А, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колпаков М.А., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на удовлетворение своей потребности в наркотических средствах путем получения их с потребителей наркотических средств за счет создания для этих лиц условий для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно содержал по месту своего жительства, в <адрес> по проспекту Горняков <адрес> Республики Башкортостан, притон для потребления наркотических средств. Систематически предоставлял потребителям наркотических средств зальное помещение указанной квартиры, имеющее электрическую плиту, кастрюли, тарелки и другие бытовые предметы, где указанные лица изготавливали и потребляли наркотическое средство - дезоморфин.

В период времени с 18 мая по ДД.ММ.ГГГГ Колпаков М.А. предоставил помещения квартиры по месту своего жительства для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО12, ФИО13, ФИО14, Ковалеву А.В.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в ред. от 11 марта 2011 года № 158).

Так, ДД.ММ.ГГГГ Колпаков М.А. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО12, ФИО13 и ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 21 минуту в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Сибай Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле <адрес> по п<адрес> были задержаны ФИО12, ФИО13 и ФИО14, имевшие признаки употребления наркотических средств, которые направлены на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение г.Сибай ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер №1».

Согласно справкам химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ /н, /н, /н в биологических объектах - моче ФИО12, ФИО13, ФИО14, изъятом в ходе медицинского освидетельствования в наркологическом отделении г. Сибай ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер №1», обнаружены вещества группы опия (дезоморфина), что является результатом изготовления и потребления ими ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Колпакова М.А.

ДД.ММ.ГГГГ Колпаков М.А. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО13 и ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 51 минуту в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Сибай Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле <адрес> по п<адрес> были задержаны ФИО13 и ФИО14, имевшие признаки употребления наркотических средств, которые направлены на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение г.Сибай ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер №1».

Согласно справкам химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ/н, /н, в биологических объектах - моче ФИО14, ФИО13, изъятом в ходе медицинского освидетельствования в наркологическом отделении г. Сибай ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер №1», обнаружены вещества группы опия (дезоморфина), что является результатом изготовления и потребления ими ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Колпакова М.А.

ДД.ММ.ГГГГ Колпаков М.А. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 51 минуту в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Сибай Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле <адрес> по п<адрес> был задержан ФИО14, имевший признаки употребления наркотических средств, который направлен на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение <адрес> ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер ».

Согласно справке химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ /н, в биологическом объекте ФИО14 - моче, изъятом в ходе медицинского освидетельствования в наркологическом отделении г. Сибай ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер №1», обнаружены вещества группы опия (дезоморфина), что является результатом изготовления и потребления им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Колпакова М.А.

ДД.ММ.ГГГГ Колпаков М.А. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотического средства - дезоморфин Ковалеву А.В.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 42 минуты в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Сибай Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» возле <адрес> по п<адрес> был задержан Ковалев А.В., имевший признаки употребления наркотических средств, который направлен на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение г.Сибай ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер №1».

Согласно справке химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ /н, в биологическом объекте Ковалева А.В. - моче, изъятом в ходе медицинского освидетельствования в наркологическом отделении г. Сибай ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер №1», обнаружены вещества группы опия (дезоморфина), что является результатом изготовления и потребления им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Колпакова М.А.

Он же, Колпаков М.А. реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в период времени до 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, в <адрес> по проспекту Горняков <адрес> РБ, используя кухонную посуду и другие сподручные средства, из необходимых компонентов, путем их смешивания, проведения химических реакций и выпаривания, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах Ковалева А.В. и по его просьбе, незаконно в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 0,600г, часть которого Колпаков М.А. и Ковалев А.В. потребили лично, а часть наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,600г, перелив в стеклянный флакон, передал Ковалеву А.В.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 11 марта 2011 года № 158). «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,570г является крупным размером (более 0,5г).

Он же, Колпаков М.А., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в период времени до 19 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, в <адрес> по проспекту Горняков <адрес> РБ, используя кухонную посуду и другие сподручные средства, из необходимых компонентов, путем их смешивания, проведения химических реакций и выпаривания, не преследуя цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, незаконно в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 0,570 грамма, часть которого Колпаков М.А. потребил лично, а часть наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,570г, содержащееся в трех шприцах однократного применения продолжал незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить для последующего личного потребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 54 минуты в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Колпаков М.А. был задержан, у которого в ходе личного досмотра сотрудниками полиции обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,525г. на момент исследования, в двух шприцах однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> по проспекту Горняков г. Сибай РБ, места жительства Колпакова М.А. сотрудниками Управления ФСКН России по РБ обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,045г на момент исследования, в одном шприце однократного применения.

Ковалев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов в квартире Колпакова М.А. по п<адрес>,28-29 в <адрес> незаконно приобрел у Колпакова М.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,600г в стеклянном флаконе, которое незаконно хранил в кармане своей одежды. В 15.42 часов в тот же день возле дома <адрес> был задержан сотрудниками ФСКН, наркотическое средство изъято. Дезоморфин, массой от 0,5 до 2,5г составляет крупный размер наркотических средств.

Подсудимый Колпаков М.А вину признал и, частично изменив показания на предварительном следствии, указав, что подписывал протоколы допросов, не читая, так как был в состоянии наркотического опьянения, показал, что употребляет дезоморфин с 2007г. путем внутривенной инъекции. <данные изъяты> препарата «Седал-М»; самодельные весы, сделанные им из двух медицинских шприцов, а также половник и тарелку со следами дезоморфина.

Подсудимый Ковалев А.В. вину признал частично и, изменив показания на предварительном следствии, указав, что показания даны под давлением и, обещанием выпустить на подписку о невыезде, показал, <данные изъяты>

Суд, обсудив доводы подсудимых Колпакова М.А., Ковалева А.В., исследовав доказательства, находит вину Колпакова М.А. в предъявленном обвинении, кроме организации притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства; вину Ковалева А.В. доказанной в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии (т.2,л.д.213), показания оглашены с согласия сторон, показал, что он периодически употребляет наркотические средства: марихуана, дезоморфин. <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии (т.2,л.д.215) показал, что около 15 лет потребляет наркотические вещества, в настоящее время дезоморфин, который изготавливает и потребляет в различных местах. В последнее время изготавливал и потреблял у Колпакова М, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>. <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии (т.2,л.д.220) показал, что является потребителем дезоморфина и марихуаны около десяти лет. В последнее время потребляет дезоморфин внутривенно, который изготавливал и потреблял у Колпакова М, проживающего в <адрес>, п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером, встретившись с ФИО12 и ФИО14, <данные изъяты>

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.16): в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «наблюдение» за квартирой 29 <адрес> по п<адрес>, где проживает Колпаков М.А., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут из квартиры вышли ФИО14, ФИО13 и ФИО12 с признаками наркотического опьянения. Были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков в Сибайский филиал ГУЗ РНД №1 МЗ РБ.

По результатам химико-токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного химико-токсилогической лабораторией (ХТЛ) Республиканского наркологического диспансера №1, в биологическом объекте - моче, изъятом у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин) (т.2,л.д.21); из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ наркологического отделения г.Сибай следует, что представленный на освидетельствование ФИО12 находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами (т.2,л.д.22).

Постановлением судьи Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 признан виновным в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача по месту жительства Колпакова М.А. по п<адрес> (т.2,л.д.25).

Из справки о результатах химико - токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ХТЛ Республиканского диспансера : в биологическом объекте - моче, изъятом у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин) (т.2,л.д.29).

Постановлением судьи Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 признан виновным в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача по месту жительства Колпакова М.А. по п<адрес> (т.2,л.д.33).

Из справки о результатах химико - токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ХТЛ Республиканского диспансера : в биологическом объекте - моче, изъятом у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин) (т.2,л.д.36).

Постановлением судьи Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 признан виновным в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача по месту жительства Колпакова М.А. по п<адрес>, 28, <адрес> (т.2,л.д.39).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.42): в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ ОРМ «наблюдение» за <адрес> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.50 часов из квартиры вышли ФИО14 и ФИО13 с признаками наркотического опьянения. Были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков в Сибайский филиал ГУЗ РНД №1 МЗ РБ.

Из результатов химико-токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ в ХТЛ Республиканского наркологического диспансера (т.2, л.д.47), в биологическом объекте - моче, изъятом у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены вещества группы опия (дезоморфин).

Постановлением судьи Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 признан виновным в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача по месту жительства Колпакова М.А. по п<адрес> (т.2,л.д.51).

Из справки о результатах химико - токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ в химико-токсилогической лаборатории Республиканского наркологического диспансера (т.2,л.д.54), в моче, изъятом у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин).

Постановлением судьи Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 признан виновным в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача по месту жительства Колпакова М.А. по п<адрес> (т.2,л.д.57).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.59-61): в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ ОРМ «наблюдение» за квартирой <адрес> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов из квартиры вышел ФИО14 с признаками наркотического опьянения. Был задержаны и направлен на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков в Сибайский филиал ГУЗ РНД №1 МЗ РБ.

Из справки о результатах химико - токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ в химико-токсилогической лаборатории Республиканского наркологического диспансера (т.2,л.д.65), в моче, изъятом у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГв наркологическом отделении г. Сибай (т.2,л.д.66): представленный на освидетельствование ФИО14 находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами.

Постановлением судьи Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.68) ФИО14 признан виновным в совершении административного правонарушения: потребление ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача по месту жительства Колпакова по п<адрес> и по ст.6.9 КоАП РФ подвергнут к административному аресту на пять суток.

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.70-72): в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ ОРМ «наблюдение» за квартирой <адрес> установлено, что в 15.38 часов из подъезда дома вышел Ковалев А.В. с признаками наркотического опьянения. В 15.42 часов задержан около <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков в Сибайский филиал ГУЗ РНД №1 МЗ РБ.

Из справки о результатах химико - токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ в химико-токсилогической лаборатории Республиканского наркологического диспансера (т.2,л.д.76), в биологическом объекте - моче, изъятом у Ковалева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены вещества группы опия (дезоморфин).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 18.45 часов в наркологическом отделении г.Сибай (т.2,л.д.77): представленный на освидетельствование Ковалев А.В. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами гр. опия.

Постановлением судьи Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.79) Ковалев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения: потребление ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача по месту жительства Колпакова по <адрес> и по ст.6.9 КоАП РФ подвергнут к административному штрафу в 4000руб.

Из акта личного досмотра Колпакова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.14-21): сотрудником УФСКН ФИО16 в кармане трико обнаружено и изъято жидкое вещество, содержащееся в двух шприцах однократного применения, которое согласно заключению эксперта (т.1,л.д.85-87) является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 0,525 грамма в перерасчете на сухой остаток на момент исследования.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.36-42), <адрес> по п<адрес> РБ, места жительства Колпакова М.А. сотрудниками Управления ФСКН обнаружены и изъяты полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, самодельные весы, состоящие из двух одноразовых медицинских шприцов, двух бумажных отрезок привязанных к шприцам нитями, (два) стеклянных пузырька с жидкостью и с надписью на этикетке «Муравьиный спирт», 2 (два) пустых конвалюты и две упаковки с надписью на поверхности «Седал-М», тарелка со следовыми остатками вещества коричневого цвета, полимерная бутылка с веществом белого цвета, половник со следовыми остатками вещества коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц с жидкостью.

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН (т.2,л.д.129) выдал жидкое вещество в стеклянном флаконе, которое согласно заключению эксперта (т.2,л.д.137) является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,600г. в перерасчете на сухой остаток, на момент исследования. Дезоморфин массой более 0,5г. отнесен к крупному размеру наркотических веществ. ФИО17 пояснил, что наркотическое средство купил у парня по имени «А».

Вина подсудимых Ковалева А.В., Колпакова М.А. подтверждается также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Колпакова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, ибо он содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств; совершил незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере; совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Колпакова М.А. организацию притона для потребления наркотических средств за отсутствием состава преступления как излишне предъявленную.

Действия подсудимого Ковалева А.В. суд квалифицирует на ч.1 ст.228 УК РФ, ибо он незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере - дезоморфин массой 0,6г. ДД.ММ.ГГГГ

Обвинение Ковалева А.В. в покушении на сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере - 0,6г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперативными сотрудниками УФСКН ФИО20, ФИО16, «контрольному закупщику» ФИО17, с участием понятых ФИО19, ФИО18, подтверждения не нашло.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ковалева А.В. (т.2, л.д.106-155), в их числе акты досмотра «закупщика» ФИО17, пометки денежных средств и последующие: изъятия этих денежных средств у Ковалева А.В., добровольная выдача ФИО17 наркотичского средства «Дезоморфин» сотрудникам УФСКН … с участием понятых ФИО19, ФИО18 суд находит недопустимыми доказательствами.

Согласно ч.1 ст.60 УПК РФ понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дело лицо, привлекаемое следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Показания свидетелей ФИО19, ФИО18 о том, что в УФСКН решили поступить на службу после производства ОРМ в отношении Ковалева А.В. ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых, в то время для УФСКН были людьми посторонними, суд подвергает сомнению.

Из выписки из приказов 38 и 39лс от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ1г. УФСКН России по РБ следует, что ФИО18, ФИО19 назначены оперуполномоченными отдела по г.Сибай.

Согласно разделу 2 Приказа ФСКН РФ от 08.10.2009г. №444 (ред.от 30.04.2010) «Об утверждении Инструкции о порядке приема на службу, испытании при приеме на службу, назначении на должности, заключения контрактов о прохождении службы, освобождении от должностей и присвоения специальных званий в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» следует: с целью приема граждан на службу в органы наркоконтроля осуществляются их подбор и изучение; п.23 - срок изучения и проверки гражданина для приема граждан на службу в органы наркоконтроля а также для оформления необходимых документов не должен превышать 6 месяцев; п.29. На основании заключенного трудового договора приказом ФСКН гражданин принимается на службу в органы наркоконтроля и назначается на соответствующую вакантную должность стажером без присвоения ему специального звания с указанием продолжительности испытания. Стажер знакомится с приказом под подпись; п.42 срок испытания не может быть менее трех месяцев.

Указанными выше приказами УФСКН по РБ Габбасов, Кожевников назначены на должности оперуполномоченных отдела по г.Сибай, срок испытания в приказах не указан. Следовательно, прошли подбор и изучение в течение 6 месяцев, срок испытания не менее 3 месяцев. Их показания, что обратились о приеме на службу в УФСКН после ДД.ММ.ГГГГ, приняты были на службу уже в сентябре месяце, суд находит надуманными с целью придать законность своему участию в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Проверочная закупка». В июле месяце 2011г. ФИО41 с ФИО18, если были не стажерами, как минимум находились, пройдя подбор, на изучении кандидатами на прием на службу в ФСКН.

Показания свидетеля ФИО17, о том, что приехал в <адрес> в начале июля 2011г. из <адрес> покупать квартиру, познакомился с Ковалевым, который согласился помочь в приобретении дезоморфина, в тот же день, 8 или ДД.ММ.ГГГГ нашел в Сибае наркоконтроль и заявил, согласился участвовать закупщиком, ранее в Сибае в качестве закупщика наркотических средств не участвовал, в наркоконтроле не бывал, Ковалев продал ему за 300 рублей дозу дезоморфина, не соответствуют действительности. Из его показаний в качестве свидетеля (т.2,л.д.161) приехал в Сибай в начале июля 2011г. из Уфы. Познакомился 06 июля возле <адрес> по п<адрес> с А и ФИО43, которые сказали умеют изготавливать гашишное масло, изготовят за его деньги. Договорился встретиться завтра в 15.30 часов, сообщил в наркоконтроль, назавтра провели контрольную закупку гашишного масла. В <адрес>, показал суду, также участвовал закупщиком наркотических средств в сотрудничестве с наркоконтролем, судим по ст.228 УК РФ.

Свидетели ФИО20, ФИО16, оперативные сотрудники УФСКН России по РБ показали, что в начале июля месяца 2011г. из УФСКН по РБ, г.Уфа приехали в командировку в отдел по г.Сибай помочь в оперативной работе. Разрабатывали притон в жилище Колпакова М.А., получили информацию, что «Коваль» сбывает дезоморфин, нашли человека из окружения «Коваля» - Ковалева А.В. ФИО17, который сам пришел 08 июля в наркоконтроль с такой информацией, и провели контрольную закупку. ФИО17 ранее не знали.

Эти показания суд находит не соответствующими действительности по изложенным выше основаниям. Кроме того обвинением суду не представлена оперативная информация о сбыте Ковалевым ранее наркотических средств, о том, что Фаметдинов когда-либо общался с Ковалевым, отсутствуют доказательства о телефонных переговорах ФИО17 с Ковалевым ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

При таких обстоятельствах, суд находит показания подсудимого Ковалева А.В. о том, что не занимался сбытом наркотических средств, ФИО17 не знает, подходил и уговаривал продать дозу, отказал, сотрудники наркоконтроля изъяли флакон с дезоморфином из его кармана и помещали в его карман деньги, смог скинуть деньги, возможно тогда на руках остались следы химические вещества от пометки денег, находился в состоянии наркотического опьянения, понятые Габбасов и Кожевников ночь на ДД.ММ.ГГГГ дежурили возле него, меняясь периодический, Габбасов участвовал при его задержании, суд находит соответствующими действительности. Показания подсудимого Колпакова М.А. на предварительном следствии, что Ковалев собирался отдать дезоморфин кому-то суд подвергает сомнению - в суде отказался от этих показаний, объясняя, что в состоянии опьянения не читая, подписал протокол допроса. Такой информацией не владел, и не мог говорить.

Достоверных и допустимых доказательств о покушении подсудимым Ковалевым А.В. на сбыт наркотических средств обвинением суду не представлено. Лишь на признательных показаниях Ковалева на предварительном следствии, от которых Ковалев отказался в судебном заседании обвинительный приговор в покушении на сбыт наркотических средств в отношении Ковалева постановлен быть не может.

Довод защитника Рахимова А.Р. о признании недопустимыми доказательствами акт личного досмотра подсудимого Колпакова М.А. ДД.ММ.ГГГГ с участием в качестве понятого ФИО19 с изъятием двух шприцов с дезоморфином, протокола осмотра квартиры Колпакова М.А., не убедителен. Вторым понятым привлечен сосед подсудимого Колпакова М.А., то есть не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, и сам подсудимый Колпаков не оспаривает результаты его досмотра и осмотра его жилища.

Суд при назначении меры наказания подсудимым Колпакову М.А., Ковалеву А.В. отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, Ковалеву - участие в боевых действия на Северном Кавказе, Колпаков заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых Ковалева В.А., Колпакова М.А., последний в настоящее время проживает с дочерью матери в квартире матери, ранее не судим, обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колпакова М А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в вид лишения свободы на срок:

по ч.1 ст.232 УК РФ 1 го<адрес> месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ по факту незаконного изготовления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - 1 го<адрес> месяца;

по ч.1 ст.228 УК РФ по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - 1 го<адрес> месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Колпакову М.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Ковалева А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком осужденному Колпакову М.А. 2 года 6 месяцев, осужденному Ковалеву А.В. 2 года, обязать осужденных Колпакова М.А., Ковалева А.В. по вступлению приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления госоргана, Колпакова М.А. два раза в месяц, Ковалева 1 раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в госорган, разъяснить, что в случае уклонения от отбывания наказания на основании представления госоргана суд может продлить испытательный срок и дополнить обязанности, в случае злостного уклонения - отменить условное осуждение и направить на отбывание наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Колпакову М.А. оставить в виде подписки о невыезде, осужденному Ковалеву А.В. изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда и время нахождения под стражей с 17 января по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить, денежные средства 300 рублей купюрами , , передать по принадлежности в УФСКН России по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сибайский городской суд РБ.

Председательствующий: