№1-47/2012 по обвинению Лещенского С.А.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 16 марта 2012 года

Сибайский городской суда Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Лещинского С.А., его защитника - адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лещинского С А, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, в <адрес> Республики Башкортостан, ФИО1 С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из-за возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область спины ФИО10, тем самым причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого и межреберной артерии, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый ФИО1 С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома. В этот день он и его семья собирались копать картофель. Он заметил, что у его матери разбита губа. Он спросил у неё об этом. Мать ответила, что ударилась сама. Его сестренка ФИО2 сказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ её оскорбил нецензурной бранью Янбердин ФИО10. Он рассердился на ФИО10. После этого он пошел в огород, где выкапывал картофель. Около 09.00 часов утра к нему домой пришел ФИО11, чтобы помочь выкопать картофель. Около 12.00 часов к нему домой пришел ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у ФИО10, почему тот ударил его мать и оскорбил его сестренку ФИО2. С ФИО10 началась ссора. Он сказал ФИО10, чтобы тот извинился перед его матерью и сестренкой. ФИО10 с ухмылкой ответил: «Сейчас извинюсь». Он зашел в дом и прошел в зал. Следом за ним зашел ФИО10. Дома находилась его мать, которая готовила кушать на кухне. Он начал ругать ФИО10. В этот момент он увидел, что ФИО10 достал нож из своей куртки и замахнулся на него. Он выхватил из рук ФИО10 кухонный нож и нанес ему один удар в область спины. От удара ФИО10 упал на пол и начал терять сознание. Он увидел, что ФИО10 стало плохо. Он вышел из дома и находился во дворе, «Скорую помощь» для ФИО10 не вызывал. Почему он этого не сделал, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он увидел, что возле ворот его дома на земле сидит ФИО10 и весь свернулся. Как тот вышел и смог пройти, не знает. Через какое-то время к воротам дома приехала машина «Скорой помощи», которая увезла ФИО10. Позже домой приехали сотрудники полиции и забрали его для дальнейшего разбирательства. Свою вину в том, что нанес ножевое ранение Янбердину ФИО10 признает полностью и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Лещинского С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в поселке Туяляс, где один употреблял спиртные напитки. В этот же день, около 12.00 часов он пришел к своим знакомым ФИО1, которые проживают по адресу: <адрес>. Придя к ФИО1, он увидел Лещинского С, его сестренку ФИО2, ФИО11 а также неизвестную ему девушку. Они находились в огороде и выкапывали картофель. Мать С ФИО41, возле дома перебирала картофель. Он стал помогать С, который вдруг спросил, почему он оскорбил ФИО2 и удар его ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. С потребовал, чтобы он перед ними извинился. Он сказал С: «Сейчас извинюсь». Между ним и С началась словесная перепалка, так как С не понравилось, как он ему ответил. С пошел в сторону бани, он пошел за ним. Возле бани они продолжали ругать с С. После чего С зашел домой, а он следом за С. На кухне находилась ФИО1 - Леля. Они продолжили ругаться в зале. В ходе ссоры между ним и С завязалась драка. У него в куртке находился нож, где он его взял, не помнит. Он замахнулся на С, а тот выхватил нож и тут он почувствовал боль в области спины. Он упал на пол, начал терять сознание. Что было потом, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в шоковом состоянии. Каким образом вышел из дома ФИО1 и как оказался возле ворот, тоже не помнит. Все время пока он сидел возле ворот, кто-то подходил к нему и спрашивал что-то, что именно, не помнит. Помнит, что через некоторое время приехала «Скорая помощь» и увезла его в центральную городскую больницу. Полагает, что Лещинский С нанес ему ножевое ранение из-за того, что между ними произошла ссора, так как он оскорбил сестренку С ФИО2 и ударил его ФИО1. Просит строго не наказывать подсудимого.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов пошел к Лещинскому С, чтобы помочь в огороде выкопать картошку. В этот день у С дома были его ФИО1 ФИО1 Л.В., сестренка ФИО13, а также подруга ФИО2 по имени Сабина. Он и С выкапывали картофель, ФИО2 и С собирали картошку и носили в дом, где ФИО1 Л.В. её перебирала. Около 12.00 часов пришел ФИО10 по кличке «Кепчик». ФИО10 он знает с детства. ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 стал помогать выкапывать картофель. С в ходе работы сказал ФИО10, что тот ДД.ММ.ГГГГ оскорбил его сестренку ФИО2. Между С и ФИО10 начался скандал. Они начали ругаться. В это время он выкапывал картофель и не вмешивался в разговор между С и ФИО10, так как не хотел с ними ругаться. Затем ФИО10 и С ушли к бане, где начали друг с другом драться. После этого они зашли в дом. Из дома были слышны крики, как они ругались друг на друга. В доме находились ФИО1, С и ФИО10. Он, ФИО2 и С в это время выкапывали картофель в огороде. После этого ФИО2 пошла в дом. Через некоторое время ФИО2 вышла, подошла к нему и сказала, что ФИО10 лежит возле ворот в крови. Он спросил: «Что случилось?». ФИО2 сказала, что С нанес ножевое ранение ФИО10 в спину. Он пошел к воротам и увидел, что на земле лежит ФИО10, был в сознании. Он пытался оказать ему первую помощь, зажимал рану, чтобы остановить кровь. Через некоторое время приехала машина «Скорой помощи», следом за ними приехали сотрудники полиции. ФИО10 увезли в больницу, а С - в полицию. Почему С нанес ножевое ранение ФИО10, не знает. Сам он не видел, как Лещинский С нанес ножевое ранение ФИО10 (л.д. 22-24).

Свидетель ФИО41. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 09.00 часов вместе с сыном Лещинским С, дочерью ФИО13, подругой дочери ФИО14 и соседом ФИО11 в огороде выкапывали картошку. С и ФИО11 копали, а ФИО2 и ее подруга ФИО14 - собирали. Она сидела у крыльца перебирала картофель и заносила в дом. Во время уборки картофеля они делали перерыв, кушали и употребляли спиртные напитки. Около 12.00 часов пришел ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 она знает как соседа, так как тот проживает на её улице - <адрес>. ФИО10 стал помогать выкапывать картофель. Она в это время зашла домой, и начала готовить обед. Через некоторое время она увидела, как в дом зашли С и ФИО10, кричали друг на друга и дрались. Они продолжали драться в зале. В этот момент она увидела, как ФИО10 достал кухонный нож из куртки и начал замахиваться на С. С выхватил нож у ФИО10 и нанес ему ножевое ранение в область спины справа. ФИО10 упал на пол. Она стала оттаскивать С от ФИО10, чтобы тот его не убил. С после этого посмотрел ФИО10, так как тот лежал на полу и не двигался. С пошел к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Она находилась на кухне, и увидела, как ФИО10 встал и вышел на улицу. Сама она на улицу не выходила, так как готовила кушать. Через некоторое время в дом зашли сотрудники полиции. Ссора между С и ФИО10 началась из-за того, что ФИО10, находясь у них дома ДД.ММ.ГГГГ, один раз ударил её кулаком в область губы, а также словесно оскорбил её дочь ФИО13. С спрашивал у неё про рану на губе, но она не говорила ему, так как знала, что С рассердится на ФИО10, и будет выяснять отношения. ФИО2 пожаловалась С про ту ситуацию, из-за чего и произошла ссора между С и ФИО10. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. После того, как С увезли в полицию. Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома вместе с внучками. Около 12.30 часов она вышла на улицу, чтобы проводить внучку. Возле ворот ФИО41 лежал мужчина. Она решила подойти ближе, и увидела на его спине кровь. В это время рядом стоял ФИО11. Она спросила: «Что случилось?». ФИО11 ответил, что ФИО10 нанесли ножевое ранение. Она спросила, кто его нанес, на что ФИО11 ничего не ответил. ФИО10 при этом вставал и ходил по двору ФИО1. Она зашла в дом и позвонила в «Скорую помощь». Через некоторое время приехали медики и полицейские. Она не видела, чтобы Лещинский С наносил ФИО10 ножевое ранение. Об этом она узнала от сотрудников полиции. Она только слышала, как ФИО1 шумели у себя во дворе. Лещинский С к ней домой не заходил и не просил её вызвать «Скорую помощь» (л.д. 30-31).

Несовершеннолетний свидетель ФИО13, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании отказалась от дачи показаний.

Несовершеннолетний свидетель ФИО13 в присутствии законного представителя Лещинской Л.В., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов находилась дома, когда к ним домой пришел сосед ФИО10 по кличке «Кепчик». ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 спросил у неё: «Где твоя мама?». Она ответила, что спит. ФИО10 сказал, чтобы она её разбудила. На что она ответила, чтобы тот уходил из их дома, и она не будет её будить. ФИО10 стал оскорблять её, обзывал нецензурной бранью. Она зашла в дом и закрыла двери, ФИО10 ушел. На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ она уходила встретить свою подругу ФИО14. Когда выходила из дома, пожаловалась своему брату С на ФИО10. С разозлился на ФИО10 и сказал, что поговорит с ним об этом. Встретив ФИО14, они пошли к ней домой, где помогали С и маме убирать картофель в огороде. Также им помогал сосед ФИО11. Во время уборки картофеля к ним пришел ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она, ФИО14 и ФИО11 находились в огороде, мама была в доме и готовила кушать. Возле бани она услышала, как С говорил ФИО10, чтобы тот извинился перед ней. ФИО10 грубо что-то ответил С, из-за чего С стал с ним ругаться. Потом С и ФИО10 зашли в дом. Через несколько минут, находясь в огороде, она увидела, как ФИО10 вышел на улицу и возле ворот сел на землю. Изначально она на это внимания не обращала. Только через некоторое время, когда она проходила мимо ворот, где на земле сидел ФИО10, она увидела, что его руки были в крови. Она зашла в дом и спросила у мамы: «Что случилось? Почему у ФИО10 руки в крови?». Мама сказала, что С нанес ножевое ранение ФИО10 в ходе ссоры. Через некоторое время к ним приехала «Скорая помощь», которая увезла ФИО10 в больницу. Также приехали сотрудники полиции, которые забрали её брата С. Как С нанес ножевое ранение ФИО10, она не видела, так как находилась в огороде (л.д. 43-45).

Несовершеннолетний свидетель ФИО14 в присутствии законного представителя ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром приехала в <адрес> к своей подруге ФИО13 и с ней пошли помогать её брату и маме выкапывать картофель. У ФИО2 дома находился еще один парень - ФИО11, который тоже помогал им. Все занимались уборкой картофеля. Около 12.00 часов к ФИО2 домой пришел ранее незнакомый ей мужчина, он находился в состоянии алкогольного опьянения. От ФИО2 она узнала, что его зовут ФИО10. Когда она находилась вместе с ФИО2 в огороде, увидела, что возле бани стояли С и ФИО10 и разговаривали на повышенных тонах. После этого С и ФИО10 зашли в дом. Она все это время находилась в огороде, домой к ФИО2 не заходила. Через несколько минут она увидела, как мужчина по имени ФИО10 вышел из дома и прошел в сторону ворот, где остановился. Изначально внимания на это она не обращала. Только через некоторое время, когда проходила мимо ворот, она увидела, что ФИО10 скрутился. крови на нем не видела. В доме ФИО2 сказала ей, что её брат Лещинский С нанес ножевое ранение ФИО10, из-за того, что тот оскорбил ФИО2 и ударил её маму. Через некоторое время к ФИО2 домой приехала «Скорая помощь», которая увезла ФИО10 в больницу. Также приехали сотрудники полиции, которые забрали брата ФИО2.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 имеется телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого и межреберной артерии, которое могло быть причинено от воздействия колюще-режущего предмета или орудия, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д. 46).

Суд находит указанное заключение эксперта объективным, так как оно согласуется с показаниями подсудимого, потерпевшего, а также другими собранными по делу доказательствами.

Кроме того, вина подсудимого Лещинского С.А. подтверждается и другими доказательствами:

- рапортом дежурного по ОВД <адрес> РБ ФИО16, в котором изложен факт нанесения телесных повреждений ФИО10 (л.д. 3-4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен <адрес> РБ, где было нанесено телесное повреждение ФИО10 (л.д.5-6).

Действия подсудимого Лещинского С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лещинскому С.А., суд находит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимается во внимание противоправное поведение самого потерпевшего и его просьба о смягчении наказания подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лещинского С А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лещинскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Лещинского С.А.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Лещинскогог С.А. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Меру пресечения Лещинскому С.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: