ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 07 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С., подсудимой Азановой Е.С., её защитника - адвоката Зариповой З.Х., удостоверение №, ордер №, при секретаре Юнусовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азановой Е С, <данные изъяты>, ранее судимой 18.11.2008 г. Сибайским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 210 часам обязательных работ, Постановлением Сибайского городского суда РБ от 23.06.2011 г. заменены на 26 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена 12.08.2011 г. по отбытию срока наказания; 17.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 по г. Сибай РБ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в г. Сибай РБ Азанова Е.С., после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 в её <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 спит, тайно похитила <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными вещами Азанова Е.С. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Органом предварительного следствия действия Азановой Е.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Азанова Е.С. свою вину признала полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Она и ее защитник Зарипова З.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Потерпевшая ФИО5 на судебное заседание не явилась, ею подано заявление о рассмотрении дела в отношении Азановой Е.С. без ее участия, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины Азановой Е.С., её вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Азановой Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. На основании Федерального закона РФ № 420 от 07.12.2011 г. действия подсудимой Азановой Е.С. подлежат переквалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Азановой Е.С. обстоятельствами, смягчающим ей наказание, суд находит признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Азановой Е.С., суд находит рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимой, её характеризующие данные, суд назначает наказание Азановой Е.С. в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Азанову Е С виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Азановой Е.С. в виде подписки о невыезде отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: