Именем Российской Федерации г. Сибай 13 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р., подсудимых Архипова Т.Е., Гафарова И.Р., защитников Каримовой Р.А., удостоверение №, ордер №, Зиангировой Л.Ф., удостоверение №, ордер №, при секретаре Ишмуратовой Ф.А., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архипова Т Е, <данные изъяты>, судимого: -Сибайским городским судом РБ 10.02.2006г. по ч.3 ст. 158 ст.30, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 162 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев исчисляя срок с 21.12.2005 года; -Сибайским городским судом РБ 17.03.2006 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 10.02.2006г и по приговору от 17.03.2006г. окончательное наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы исчисляя срок наказания с 19.12.2005 года, освобожденного 16.10.2009г.; -Сибайским городским судом РБ от 07.04.2010г. по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы исчисляя срок наказания с 07.04.2010года; -Сибайским городским судом РБ от28.04.2010г. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения наказаний по приговору от 07.04.2010г. и приговору от 28.04.2010 года назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев с исчислением срока отбывания с 07.04.2010г., освобожденного 05.03.2011г. по отбытию срока наказания, Гафарова И Р, <данные изъяты>, судимого: -Сибайским городским судом РБ 04.07.2008 года по ст.115 ч.1, ст.109 ч.1, ст. 125 УК РФ на основании ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; -Сибайским городским судом РБ 14.10.2011г. по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с исчислением срока отбывания наказания с 14.10.2011г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гафаров И.Р., Архипов Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Республики Башкортостан на <адрес> группой лиц по предварительному сговору умышленно с целью причинения телесных повреждений из неприязненных отношений нанесли множество ударов руками и ногами, и деревянной палкой по различным частям дела и голове ФИО8, причинив совместными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтеков на голове, закрытого перелома тела нижней челюсти слева, которые по признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Органом предварительного следствия действия обвиняемых Гафарова И.Р., Архипова Т.Е. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемые Гафаров И.Р., Архипов Т.Е. и их защитники заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Подсудимые Гафаров И.Р., Архипов Т.Е. в судебном заседании показали, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, вину признают полностью. Осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Защитники Каримова Р.А., Зиангирова Л.Ф. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 не возражали удовлетворению заявленного подсудимыми ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые вину признали, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Гафаров И.Р., Архипов Т.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Архипова Т.Е., Гафарова И.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, ибо они группой лиц по предварительному сговору умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Суд при назначении меры наказания подсудимым Архипову Т.Е., Гафарову И.Р. смягчающими ответственность обстоятельствами признает признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающим Архипову - рецидив преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет, имеются основания для назначения наказания с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых Архипова Т.Е., Гафарова И.Р., обстоятельств дела, мнения потерпевшего о не лишении свободы подсудимых, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Архипова Т Е, Гафарова И Р признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 год каждому. Наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, обязать осужденных Архипова Т.Е., Гафарова И.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в госорган, предупредить, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, или если скроется от контроля госоргана, суд по представлению госоргана может постановить об отмене условного осуждения и исполнения назначенного приговором наказания. Приговор Сибайского городского суда РБ от 14.10.2011г. в отношении Гафарова И.Р. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденным Гафарову И.Р., Архипову Т.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: