№1-78/2012 по обвинению Гумерова М.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай                  23 марта 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Гумерова М.С.,

защитника Султаншиной Н.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Усмановой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гумерова М С, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Гумеров М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в г.Сибай Республики Башкортостан после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 в квартире последнего по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил оттуда ноутбук, нетбук, завернув в куртку-пуховик, причинив ФИО1 значительный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> РБ, вернувшись в квартиру ФИО1 на <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 снова уснул, тайно похитил оттуда ЖК-телевизор, завернув в одеяло, причинив ФИО1 значительный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гумеров М.С. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на <адрес> встретился незнакомый ранее ФИО1, с похмелья, попросил составить компанию. Купили выпить, пошли на <адрес>, там распили бутылку, затем вторую без закуски, опьянели. ФИО1 уснул в зале. Он украл нетбук с ноубуком, завернув в куртку, вынес из дома, спрятал возле хоккейной коробки школы №7, вернулся в квартир. Распили вновь, опять ФИО1 уснул. Решил украсть телевизор. Завернул в одеяло, вынес и в районе школы №7 уронил, корпус откололся. Бросил телевизор, и чтобы ФИО1 не подумал на него кражи, пришел и лег рядом спать. ФИО1 проснулся, обнаружил пропажу, сказал, не знает, затем ФИО1 вызвал друга, тому также сказал, не знает. Вызвали полицию. В отделе признался в кражах, показал, где похищенное. Все изъяли, вещи возвращены ФИО1. Вину признает, раскаивается.

Обсудив доводы подсудимого Гумерова М.С., исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии (л.д.28), показания оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов встретился с Гумеровым М около техникума. Пригласил того в свою квартир распивать спиртные напитки. Пили на кухне. ЖК-телевизор «LG», нетбук «ASUS-Eee PC 1000H», ноутбук «ACER» стояли на месте, на столе в зале. Опьянел и пошел спать в зал. Когда проснулся, рядом на кровати спал Гумеров М. Проснулся около 23.00 часов, сразу обнаружил пропажу ЖК-телевизора «LG», ноутбука «ACER», нетбука «ASUS-Eee PC 1000H». Позвонил другу ФИО6. Где-то через 10 минут ФИО6 пришел, все объяснил и позвонил в полицию. Увезли для дальнейшего разбирательства Гумерова М в отдел МВД. Ущерб от кражи имущества для него значительный, зарплата 10000 рублей, живет один.

Свидетель ФИО6 показал (л.д.59), что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов позвонил друг ФИО1, сообщил, что у него пропали телевизор, ноутбук и нетбук. Через 10 минут зашел к нему, дома находился ФИО1 и незнакомый парень. Удостоверился, что вещи действительно пропали. И позвонил в полицию. Поговорил с парнем, сказал, что зовут М, больше ничего не пояснял. Через минут 10-15 приехали сотрудники полиции. Начали делать осмотр, и опрашивать их с ФИО1 и М. Потом сотрудники полиции увезли М в отдел МВД.

Вина подсудимого Гумерова подтверждается заявлением потерпевшего о происшествии (л.д.4), протоколом изъятия возле хоккейной коробки СОШ№7 нетбука, нотбука, завернутых в куртку, ЖК телевизора, завернутого в одеяло, их осмотром и приобщением в качестве вещественных доказательств, возвратом вещей потерпевшему ФИО1, а также другими материалами уголовного дела.

Действия Гумерова М.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ оба преступления, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении меры наказания подсудимому Гумерову М.С. отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, в возмещении ущерба.

Подсудимый Гумеров М.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ввиду неявки потерпевшего в суд дело рассмотрено в обычном порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Гумерова М.С., обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гумерова М С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения нетбука, ноутбука, на срок 9 месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения ЖК-телевизора, на срок 9 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Гумерову М.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного Гумерова М.С. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления государственного органа, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Гумерову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сибайский городской суд РБ.

Председательствующий: