ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 06 февраля 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р., подсудимого Габбасова Р.Р., его защитника - адвоката Мурзабулатовой М.Р., удостоверение №, ордер №, при секретаре Юнусовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габбасова Р Р, <данные изъяты>, судимого 16.10.2007 г. Сибайским городским судом РБ по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, 05.02.2008 г. Сибайским городским судом РБ по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 167 ч. 2, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 74 ч. 5 УПК РФ отменено условное осуждение по приговору от 16.10.2007 г., по совокупности преступлений назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УПК РФ - 4 года лишения свободы, окончательное наказание определено в 5 лет лишения свободы, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 17.06.2008 г. приговор Сибайского городского суда РБ от 05.02.2008 г. изменен, из приговора исключено указание суда о назначении наказания на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ и по совокупности приговоров наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 28.06.2011 г. по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 11.04.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 00.10 часов Габбасов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, незаконно проник в салон автомобиля марки «АВТО», государственный регистрационный знак «№», принадлежащего ФИО6, находящегося возле <адрес> РБ, путем соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля и совершил его угон. Подсудимый Габбасов Р.Р. свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства совершенного им деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Мурзабулатова М.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 применению особого порядка принятия судебного решения не возражали. Потерпевший ФИО6 просил не лишать подсудимого свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Габбасов Р.Р. признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Действия Габбасова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, неоднократно совершавшего однородные преступления, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габбасова Р Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и оставшейся не отбытой части наказания, назначенной по приговору Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательную меру наказания Габбасову Р.Р. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Габбасову Р.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: