ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 19 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р., подсудимого Баязитова С.С., адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре Юнусовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баязитова С С, 08 <данные изъяты>, судимого 02.04.1999 г. Сибайским городским судом РБ по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 9 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 16.11.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 21 день; 22.12.2008 г. Сибайским городским судом по ст. 115 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума Верховного суда РБ от 13.01.2010 г. приговор от 22.12.2008 г. изменен, осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 13.01.2010 г. в связи с отбытием срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в г. Сибай Республики Башкортостан, Баязитов С.С., находясь в подъезде № <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, которая была поставлена на хранение на лестничной площадке первого этажа данного подъезда, в результате чего ФИО6 был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Баязитов С.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Баязитов С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не участвовала, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение в порядке особого производства согласна. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Действия подсудимого Баязитова С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Баязитову С.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Баязитову С.С., суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание невозможность исправления Баязитова С.С. без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баязитова С С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баязитову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Баязитову С.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Срок отбывания наказания Баязитову С.С. исчислять с 10 января 2012 года. Обязать осужденного Баязитова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Предупредить осужденного Баязитова С.С. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: