№1-105/2012 по обвинению Крымгужиной Р.Р., Байзигитова А.И. - вступил в законную силу



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Сибай        23 марта 2012 года

        Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимых Крымгужиной Р.Р., Байзигитова А.И.,

защитников Толстокоровой Ф.А., Сафиуллина Р.А.,

при секретаре Усмановой Г.А.,

а так же потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крымгужиной Р Р, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161УК РФ,

Байзигитова А И, <данные изъяты>, судимого Сибайским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крымгужина Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов возле автовокзала по <адрес> г.Сибай Республики Башкортостан умышленно из корыстных побуждений, открыто похитила у ФИО11, после совместного употребления спиртных напитков, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей.

Она же, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов на территории вдоль железнодорожных путей по <адрес> г.Сибай РБ умышленно из корыстных побуждений открыто похитила у ФИО11 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

         Она же, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов на территории железнодорожного полотна в районе <адрес> г. Сибай РБ с племянником Байзигитовым А.И. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества нанесли ФИО11 телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа, кровоподтеков на голове и правой руке, не повлекшие расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваемые, и открыто похитили дорожную сумку с личными вещами ФИО11, одеждой, туалетными принадлежностями, причинив ущерб на <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Крымгужина Р.Р. вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с племянником Байзигитовым А приехали на автовокзал г.Сибай с целью поехать в <адрес>, купили билеты, зашли в кафе и стали распивать спиртные напитки. Там познакомились с парнем по имени ФИО11, тот купил 1,5л. коктейля. ФИО11 опьянел. Предложила ФИО11 переночевать у нее на <адрес> в г.Сибай, в квартире сестры, ключи были. Племянник обиделся. Пошли по ж/д путям в направлении <адрес>, у ФИО11 зазвонил телефон, отобрала, чтобы не увели его. Затем предложила купить в киоске пиво, попросила деньги, ФИО11 из кармана вытащил деньги, принялся считать. Выхватила все деньги, сказав, купит пиво и вернет остальные деньги. Шла впереди, ФИО11 посередине. Услышала шум, обернулась, А свалил ФИО11 и избивает, подбежала, почему то стала избивать ФИО11 вместе с А, который поднял сумку ФИО11, и вдвоем ушли обратно на вокзал, оттуда на такси поехали в <адрес>, расплачивалась деньгами ФИО11. Купили спиртное, распили, остальные деньги потеряла. А брал вещи из сумки ФИО11, одевал в деревне. Назавтра поехали в г.Сибай в прокуратуру за ее обвинительным заключением, телефон ФИО11 передала А, сумка ФИО11 была также у А. Задержали, вещи изъяли. Вину признает.

Подсудимый Байзигитов А.И. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после распития спиртных напитков на автовокзале с сестрой Р, незнакомым ранее ФИО11 пошли к квартире тети на <адрес>, по дороге ФИО11 попросил его уйти, так как захотел с сестрой сходить в кусты, заняться сексом. Разозлился и стал избивать ФИО11, тот упал, сестра тоже пинала ФИО11, который встал и убежал, оставив сумку с вещами. Кричал, чтобы забрал сумку, не остановился. На такси поехали в <адрес>, сумку он взял с собой и назавтра в г.Сибай, чтобы вернуть ФИО11. Телефон с номером телефона снохи ФИО11 был у них, оказался у Р, как не знает. Звонил снохе ФИО11, не отвечала. В Сибае задержали, телефон и сумку с вещами ФИО11 изъяли. Вину не признает, так как не похищали сумку, ФИО11 сам оставил и убежал, из сумки брал одежду, надевал в деревне, было холодно. Корыстного мотива не было.

Суд, обсудив доводы подсудимых Крымгужиной, Байзигитова, исследовав доказательства, находит вину подсудимых в предъявленном обвинении доказанной, за исключением квалифицирующего признака грабежа «группой лиц по предварительному сговору».

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приехал в г.Сибай купить билеты в <адрес>, ехал на работу. Железнодорожный вокзал оказался закрытым. Позвонил снохе ФИО46, та попросила подождать на вокзале, заберет позже. Был выпившим. Зашел в кафе в автовокзале, где познакомился с девушкой Р, с которой был брат А. Р предложила выпить. Купил джин-тоник две бутылки по 1,5л. Допив джин-тоник, вышли за автовокзал, Р предложила переночевать у нее. Время около 20 часов. Позвонила сноха, вытащил телефон, но Р отобрала сотовый телефон, выключила и положила в свой карман. Стал требовать вернуть, не вернула. Пошла по железнодорожным путям в сторону элеватора, он за ней. Р спросила 200 рублей на спиртное. Из кармана вытащил деньги, хотел отдать 200 рублей, но Р, увидев деньги, вырвала с рук: «Сейчас купим спиртное, и верну тебе деньги». Пройдя немного, повернули налево в проулок. Р шла впереди, А сзади. А резко сзади поставил ему подножку, упал. Вдвоем стали избивать, нанося удары ногами по различным частям тела. Лежал на земле, прикрывшись руками. В ходе избиения отобрали дорожную сумку с личными вещами, одеждой, туалетными принадлежностями. Прекратили бить и пошли в сторону <адрес>, приподнялся и увидел, что его сумка несет А. Повернули на <адрес> и пошли в сторону автовокзала. Лицо в крови, попросил умыться в ближайшем доме, хозяин позвонил в милицию, сообщил о грабеже. Назавтра вернули в милиции его сотовый телефон, сумку с некоторыми вещами, части вещей не было. Не слышал, чтобы А и Р договаривались его ограбить. Они все трое были пьяные. Не настаивает на строгом наказании подсудимых, в случившемся виноват частично и он.

Вина подсудимых Крыгужиной Р.Р., Байзигитова А.И. подтверждается заявлением потерпевшего ФИО11 о происшествии (л.д.3), что его избили, отняли деньги, сотовый телефон и дорожную сумку с вещами; заключением эксперта (л.д.17): у гр. ФИО11 имелись телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа, кровоподтеков на голове и правой руке, не повлекшие расстройства здоровья; протоколом выемки у подсудимого Байзигитова А.И. сотового телефона и сумки с личными вещами ФИО11 (л.д.49), а также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Крымгужиной Р.Р. по факту хищения сотового телефона и денег ФИО11 суд квалифицирует по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, ибо она открыто похитила чужое имущество.

Действия подсудимых Крымгужиной Р.Р. и Байзигитова А.И. по факту хищения сумки ФИО11 с вещами суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ибо они с применением насилия, не опасного для здоровья, открыто похитили чужое имущество.

Квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» суд из обвинения исключает, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Доводы подсудимой Крымгужиной Р.Р. об отсутствии корыстного умысла при отборе сотового телефона и денег Галеева, о непричастности к хищению сумки с вещами, подсудимого Байзигитова А.И. об отсутствии умысла на хищение сумки ФИО11, убежавшего оставив сумку, суд находит несостоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности.

Их доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, приведенными выше в приговоре, оснований оговаривать ранее незнакомых подсудимых у него нет, как нет оснований суду не доверять показаниям потерпевшего. Его показания согласуются с показаниями подсудимой Крымгужиной, что ФИО11 остался лежать на месте избиения, били вдвоем с А, А забрал сумку ФИО11 и ушли, Крымгужиной нет оснований оговаривать своего племянника, подсудимого Байзигитова А.И.; Крымгужина распорядилась чужим имуществом, сотовый телефон передала племяннику А Байзигитову, деньги истратила; Байзигитов пользовался вещами из сумки потерпевшего, сотовым телефоном и деньгами потерпевшего вместе с Крымгужиной.

Суд при назначении меры наказания подсудимым Крымгужиной Р.Р., Байзигитову А.И. отягчающих ответственность обстоятельств не признает, действия Байзигитова А.И. рецидива не образуют, предыдущее преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование Крымгужиной Р.Р. расследованию преступлений, наличие малолетних детей, обоим подсудимым возмещение ущерба от преступлений, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимым.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимых Крымгужиной, Байзигитова, обстоятельств дела, тяжких последствий преступления не повлекли, мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                

ПРИГОВОРИЛ:

Крымгужину Р Р признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения сотового телефона)- 6 месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения денег) - 6 месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Крымгужиной Р.Р. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца.

Байзигитова А И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев каждому. Обязать осужденных Байзигитова, Крымгужину явиться по вступлению приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять места жительства без уведомления госоргана, два раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в госорган. Разъяснить, что в случае уклонения от отбывания наказания на основании представления госоргана суд может продлить испытательный срок, возложить дополнительные обязанности, в случае злостного уклонения - отменить условное осуждение и направить для отбывания назначенного приговором наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крымгужиной Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде, Байзигитову А.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда и время нахождения под стражей с 25 ноября 2011г. по 23 марта 2012г. зачесть в срок отбывания наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 по г.Сибай РБ от 15.12.2011г. в отношении осужденной Крымгужиной Р.Р. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сибайский городской суд.

Председательствующий: