№1-102/2012 по обвинению Бикташева А.Р.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Сибай        30 марта 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Бикташева А.Р.,

защитника адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Сиргалине И.И.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикташева ФИО7 ФИО8, <данные изъяты>, ранее судимого:

30 марта 2005 года Сибайским городским судом РБ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума Верховного Суда РБ от 12 ноября 2008 года срок наказания снижен до 4 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожден 05 июня 2009 года по отбытию срока наказания;

10 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 по г. Сибай РБ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Бикташев А.Р., находясь возле магазина «Евдокия», расположенного по <адрес> РБ, умышленно, путем свободного доступа из сумки ФИО6, из личной заинтересованности, тайно похитил паспорт, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство ИНН, страховое медицинское свидетельство, свидетельство о рождении и медицинскую книжку на имя ФИО6

С похищенными Бикташев А.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. Бикташев А.Р., находясь между домами и по <адрес> РБ умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», на счету которой было <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным Бикташев А.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Бикташева А.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Бикташев А.Р. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 с данным ходатайством согласились.

Наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Бикташевым А.Р., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бикташева А.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он похитил у гражданина паспорт и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Бикташеву А.Р. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому суд признает рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, его характеризующие данные, суд считает ему возможным назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ без учета рецидива и ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикташева ФИО9 ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государста.

Признать Бикташева ФИО11 ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Сибай РБ от 10 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Бикташеву А.Р. оставить без изменения - обязательство о явке.

Обязать осужденного Бикташева А.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Предупредить осужденного Бикташева А.Р.. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: