№1-103/2012 по обвинению Исянгулова Р.Р.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Сибай         30 марта 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Исянгулова Р.Р.,

защитника адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение , ордер ,

при секретаре Сиргалине И.И..,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исянгулова Р Р, <данные изъяты>, ранее судимого 07.07.2011 года Сибайским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Исянгулов P.P. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил спрятанные под паласом в спальной комнате деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Впоследствии Исянгулов P.P. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Исянгулова P.P. по факту хищения имущества ФИО6 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Исянгулов P.P. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Исянгуловым P.P., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Исянгулова P.P. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Исянгулову P.P. обстоятельствами, смягчающим ему наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Исянгулову P.P. суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, его характеризующие данные, мнение потерпевшей о смягчении наказания суд назначает наказание Исянгулову P.P. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исянгулова Р Р виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ Исянгулову Р.Р. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор Сибайского городского суда РБ от 07 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Исянгулова Р Р оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Обязать осужденного Исянгулова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Исянгулову Р.Р., что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: