№1-98/2012 по обвинению Рыскужина Р.Г.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Сибай         20 марта 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Гришаева А.В.,

подсудимого Рыскужина Р.Г.,

защитника Каримовой Р.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыскужина Р Г, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыскужин Р.Г., ведущий антиобщественный образ жизни, являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержал по месту своего жительства, по адресу: РБ, <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Во исполнение своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, в декабре 2011 года, январе 2012 года Рыскужин Р.Г. обустроил свою квартиру по вышеуказанному адресу предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно газовой плитой, столом, стульями и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, пластиковыми бутылками, иными предметами, то есть организовал притон для изготовления и потребления наркотиков по месту своего жительства.

Тем самым, у Рыскужина Р.Г. умысел на незаконную организацию и содержание, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притона для потребления и изготовления наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, Рыскужин Р.Г. систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Рыскужина Р.Г. с целью изготовления и потребления наркотиков, предоставляли ему лекарственные средства «Седал - М», иные ингредиенты, с использованием которых Рыскужин Р.Г., совместно с ними, кустарным способом, путем проведения химических реакций, для последующего совместного потребления с наркозависимыми лицами, в нарушение Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 08 января 1998 года, (в ред. от 18 июля 2009 года №177-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал по указанному месту своего жительства наркотическое средство - дезоморфин.

Для изготовления наркотического средства - дезоморфин, Рыскужин Р.Г. использовал специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, железные емкости, самодельные весы, а также ингредиенты, необходимые для его изготовления: <данные изъяты>. Изготовливаемое наркотическое средство - дезоморфин, Рыскужин Р.Г. потреблял совместно с наркозависимыми лицами ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО9 и ФИО13T., посещавшими его жилище с целью потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов Рыскужин Р.Г. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в ходе проведения оперативнорозыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, возле третьего подъезда <адрес> по проспекту Горняков <адрес> РБ ФИО6 был задержан, после чего направлен на

медицинское освидетельствование в наркологическое отделение ГУЗ Республиканский наркологический диспансер №1 г.Сибая.

Согласно справки химико-токсикологического исследования на содержание наркотических веществ за /н от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат исследования ФИО6 на наличие наркотического вещества, положительный.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов Рыскужин Р.Г. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО11 и ФИО12.

В дальнейшем. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минуту, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, возле третьего подъезда <адрес> по проспекту Горняков <адрес> РБ задержан ФИО12, который направлен на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение <адрес> ГУЗ Республиканский наркологический диспансер .

Согласно справки химико-токсикологического исследования на содержание наркотических веществ за /н от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат исследования ФИО12II. на наличие наркотического вещества, положительный.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов Рыскужин Р.Г. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО12 и ФИО6II.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минуту, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, возле третьего подъезда <адрес> по проспекту Горняков <адрес> РБ задержан ФИО6, который направлен на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение <адрес> ГУЗ Республиканский наркологический диспансер .

Согласно справки химико-токсикологического исследования на содержание наркотических веществ за /н от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат исследования ФИО6 на наличие наркотического вещества, положительный.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов Рыскужин Р.Г. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО8 ФИО13T. и ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часа 45 минут, в ходе проведения обыска сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, в подъезде при выходе из <адрес> по проспекту Горняков <адрес> РБ был задержан ФИО9, далее в вышеуказанной квартире были задержаны ФИО8. ФИО13 и Рыскужин Р.Г..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часов 00 минут в ходе обыска жилища Рыскужина Р.Г.. проведенного сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ в <адрес> по проспекту Горняков <адрес> РБ были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, используемые при изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфин.

Органом дознания действия Рыскужина Р.Г. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Рыскужин Р.Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник Каримова Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Рыскужина Р.Г. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

Организацию притона для потребления наркотических веществ суд исключает из обвинения как излишне предъявленную, Рыскужин содержал притон по месту своего жительства, сам также употребляя наркотические средства - дезоморфин.

При назначении наказания подсудимому, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: не судим, вину признал, является ветераном боевых действий, имеет несовершеннолетнюю дочь.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Рыскужина Р.Г., состояние здоровья - может передвигаться лишь в помещении, на инвалидности 2-й группы, обстоятельства дела - содержал притон во время нахождения матери в больнице, проживают совместно, - суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыскужина Р Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Меру пресечения Рыскужину Р.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Рыскужина Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: керамическую тарелку с налетом вещества коричневого цвета, два шприца емкостью 5 мл с жидкостью коричневого цвета, самодельные весы, 7 бумажных конвертов с образцом чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с рук специалиста, Рыскужина Р.Г., и срезы ногтевых пластин у Рыскужина Р.Г., хранящиеся в УФСКН РФ по РБ, по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья