№1-58/2012 по обвинению Аюпова Т.Г., Мирясовой Д.Р.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Сибай        27 марта 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимых Аюпова Т.Г., Мирясовой Д.Р.,

защитника Зариповой Г.Х., Султаншиной Н.А.,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аюпова Т Г, <данные изъяты>, судимого:

- 12.07.2006 г. Сибайским городским судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 06.11.2008г.;

- 12.03.2011г. Баймакским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.07.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

Мирясовой Д Р, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аюпов Т.Г., Мирясова Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Республики Башкортостан из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц по предложению последней с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, первый путем снятия оконного стекла незаконно проник в <адрес>, вторая осталась во дворе дома следить за обстановкой и в случае опасности предупредить Аюпова, оттуда пытались похитить пенсию ФИО8, кражу не довели до завершения по независящим от них обстоятельствам, в доме денег не оказалось.

Аюпов Т.Г. в 13.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> РБ, умышленно из кармана пиджака на вешалке тайно похитил паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение и другие документы ФИО8

Подсудимая Мирясова вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов шла на <адрес> к ФИО8 занять <данные изъяты> рублей. По дороге встретились Аюпов Т, отец ее первого ребенка, девушка, сейчас знает ФИО15, и парень по имени Т, фамилию узнала позже - Г. Купили пива, распили все, те спросили, куда идет. Рассказала, что на <адрес>, за деньгами. Стали ее сопровождать, а Т Аюпов с ней дошел до дома. Рассказала Т, что ФИО8 пенсионер, жила некоторое время здесь, ФИО8 получает 13 числа пенсию, хранит под матрацем. Может рублей <данные изъяты> в настоящее время есть. ФИО8 дома не оказалось, на дверях замок. С Аюповым решили залезть в дом за деньгами около <данные изъяты> рублей, Т снял стекло с рамы окна, влез внутрь, она следила за обстановкой, чтобы предупредить Т об опасности. Через минут 10 Т вылез в пакетом документов ФИО8, сказал, денег не нашел. На вопрос, зачем документы, сказал, продаст. Пошли дальше пить пиво.

Подсудимый Аюпов Т.Г. вину признал и подтвердил показания подсудимой Мирясовой Д., пояснил, что в доме ФИО8 под матрацем денег не было, нашел пакет документов, в кармане пиджака паспорт, можно продать, забрал с собой. На кражу документов сговора не было. Деньги нужны были Мирясовой на поезду в <адрес>. Документы передал для продажи знакомому. Назавтра вызвали в милицию, признался, написал явку с повинной, забрал документы ФИО8 у знакомого, выдал сотрудникам милиции.

Суд, обсудив доводы подсудимых Аюпова, Мирясовой, исследовав доказательства, находит вину подсудимых в предъявленном обвинении доказанной.

Потерпевший ФИО8 на предварительном следствии (л.д.75) показания оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов пришла сноха ФИО29 с внучкой ФИО30, через полчаса пошли в магазин покупать жилет внучке. Когда пришел домой, заметил, что цветок на подоконнике сдвинут. Что окно разбито сразу не заметил, инвалид 1 группы по зрению. Почувствовал сквозняк. Около 19 часов пришла Мирясова Д, помощница по дому. С целью дать ей деньги пошел к брюкам, висели у телевизора, было <данные изъяты> рублей, их не оказалось, Д сказала, не брала. Стал проверять документы, под матрацем лежал пакет, их нет. Из кармана пиджака на вешалке около холодильника обнаружил пропажу паспорта. Сказал, позвонит в милицию, Д убежала. Заявил в милицию.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.4-7) ДД.ММ.ГГГГ в 20.35 часов зафиксировано проникновение через окно в дом по <адрес>, с разбитого стекла два следа рук и с земли гипсовый слепок подошвы обуви.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27) след пальца руки на осколке стекла в <адрес> оставлен указательным пальцем левой руки Аюпова Т.Г. Выводы эксперта суд находит объективными.

Вина Горюнова подтверждается заявлением ФИО9 о происшествии (л.д.3), протоколом явки с повинной подсудимого Аюпова Т.Г. (л.д.20), что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ с Мирясовой Д проникли в дом по <адрес> забрать ее деньги, там украл документы ФИО8; протоколом изъятия у Аюпова Т.Г. паспорта, водительского удостоверения и других документов на имя ФИО8, а также другими материалами уголовного дела.

Действия Аюпова Т.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, ибо он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление не завершено по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимого; совершил хищение паспорта гражданина.

Действия Мирясовой Д.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление не завершено по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимой.

При назначении меры наказания подсудимым Аюпову, Мирясовой суд отягчающим обстоятельством Аюпову признает рецидив преступлений, смягчающими обстоятельствами явку с повинной, наличие на иждивении детей, способствование в раскрытии преступлений и возврату похищенного имущества, признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых Аюпова Т.Г., Мирясовой Д.Р., обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд                

ПРИГОВОРИЛ:

Аюпова Т Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, по ч.2 ст.325 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Аюпову Т.Г. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее тяжкого наказания более тяжким наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Мирясову Д Р признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком осужденным Мирясовой 9 месяцев, Аюпову 1 год. Обязать осужденных Мирясову, Аюпова по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока, не менять места жительства без уведомления госоргана. Разъяснить, что в случае уклонения от отбывания наказания условное осуждение может быть отменено, осужденные направлены для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сибайский городской суд.

Председательствующий: