№1-5/2012 по обвинению Каргина М.А.



копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Сибай        16 марта 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Гришаева А. В,

подсудимого Каргина М.А.,

защитника Арсланова Р.Ф., удостоверение , ордер ,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каргина М А, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сибайским городским судом РБ по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов в г.Сибай возле <адрес>, Каргин М.А. группой лиц с ФИО6, в отношении которого приговор Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО7, применив к нему насилие, не опасное для здоровья, открыто похитили сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: две футболки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; два мужских трико стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей; две майки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Каргин М.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он со своим знакомым ФИО6 пришли на квартиру к его знакомому по имени ФИО11, который проживает по адресу: РБ <адрес> где распивали спиртное. После чего с ФИО6 решили выйти покурить. Он и Валеев пошли просить сигарет у прохожих, а ФИО11 пошел в магазин. Находясь возле магазина «Симург», они увидели приближающегося к ним со стороны магазина «Все для дома» мужчину. Когда он подошел к ним ближе, ФИО6 спросил у него сигарету. Мужчина ответил, что у него нет сигарет. Позже от сотрудников милиции он узнал, что мужчину зовут ФИО7. ФИО6 и ФИО7 пошли в сторону <адрес>, а он остался возле магазина «Симург». ФИО6 и ФИО7 дошли до киоска, который расположен возле <адрес> пошел за ними. Когда он приблизился к ним, ФИО6 нанес удар рукой по лицу ФИО7, затем ударил ему в область груди. ФИО7 упал спиной на проезжую часть дороги. Он видел, как из рук ФИО7 в момент падения выпали на землю сотовый телефон и спортивная сумка. Он схватил ФИО7 за куртку для того, чтобы оттащить его с проезжей части дороги. ФИО6 ему сказал, чтобы он взял сумку, которая лежала на земле. После чего он поднял сумку с земли, а ФИО6 поднял с земли сотовый телефон. И они побежали во двор дома <адрес> Затем вернулись в ту же квартиру, где распивали спиртное. ФИО6 осмотрел сумку, там было мужское белье. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции. С ними был потерпевший ФИО7, который опознал их. Сотрудники милиции попросили его и ФИО6 проехать с ними в ОВД по г.Сибай, изъяли похищенную спортивную сумку и телефон ФИО7. Он в отношении ФИО7 насилие не применял. Признает, что он открыто похитил спортивную сумку Зианбердина, телесные повреждения наносил ФИО6.

Суд, выслушав подсудимого Каргина М.А., исследовав доказательства, находит вину подсудимого в открытом хищении чужого имущества с применением насилия доказанной.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался с вахты, приехал в <адрес> около 22.30 часов и выйдя из автобуса, направился на <адрес>. У магазина «Симург», на углу улицы подошли двое, башкир и русский. Первый спросил закурить, он ответил отказом и продолжил свой путь. Валеев шел за ним, еще раз спросил закурить. На его отказ, ФИО6 сказал, что отберет вещи, ударил ему в лицо, в грудь, отчего он не удержался, упал. Сумка с одеждой, сотовый телефон отлетели. Подбежал Каргин, ударил ногой по ребрам, затем оттащил его с проезжей части. ФИО6 крикнул Каргину, чтобы он забрал сумку, что тот и сделал. Кто взял телефон, не видел. Обратился в милицию. Сотрудники милиции его привезли в <адрес>, там были парни, его ограбившие. Его сумка находилась при них. Ущерб возмещен. Просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов дежурный по ОВД по рации сообщил о грабеже, граждане сообщили, что двое с сумкой зашли в подъезд <адрес> в <адрес>, там обнаружили сумку, потерпевший ФИО7 указал на ФИО6 и Каргина, как на лиц, ограбивших его. (л.д.48)

Вина Каргина М.А. подтверждается заявлением потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших с применением насилия его сумку и телефон (л.д.3);

осмотром места происшествия -<адрес> в <адрес>, где обнаружена и изъята сумка спортивная Зианбердина, здесь же находились ФИО6 и Каргин (л.д.8-9);

протоколом выемки у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ОВД сотового телефона «Нокиа», выдан добровольно (л.д.37);заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.60);приговором Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, а также другими материалами уголовного дела

Действия подсудимого Каргина М.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он группой лиц, т.е. с ФИО6, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья ФИО7

Квалифицирующий признак «предварительный сговор на хищение чужого имущества» в судебном заседании подтверждения не нашел, не доказывается и материалами уголовного дела, в связи с чем подлежит исключению из обвинения.

При назначении меры наказания подсудимому Каргину М.А. суд находит, обстоятельствами, смягчающими наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб от преступления возмещен, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не находит

Оснований для прекращения уголовного дела, применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание положительно характеризующие данные о личности подсудимого Каргина М.А., характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении условного наказания, суд находит возможным подсудимому назначение наказания условно, без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каргина М А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один)год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Каргину М.А., считать условным с испытательными сроком 1 (один)год

Меру пресечения содержание под стражей Каргину М.А. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Каргину избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде

Обязать Каргина М.А. по вступлению приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, 1 раз в месяц в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного о том, что в соответствии со ст.74 УК РФ в случае уклонения им от исполнения возложенных судом обязанностей, нарушении общественного порядка, суд может продлить испытательный срок, а также в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей, либо если он скроется от контроля инспекции, суд может постановить об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись