П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 15 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Климовой И.Р., подсудимого Нагаева Н.Н., защитника Мурзабулатовой М.Р., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении Нагаева ФИО6 ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ к 180 часам обязательных работ, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой наказания более строгим направленного для отбытия лишения свободы на срок 22 дня, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ : ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Нагаев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на строящемся участке по <адрес> Республики Башкортостан, с целью личного употребления, незаконно приобрел, а именно нарвал и собрал наркотическое средство - каннабис (марихуану), с массой после высушивания 276,30 граммов, что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе до 18 часов 30 минут, до изъятия сотрудниками полиции. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Нагаевым Н.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Нагаев Н.Н. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Принимается во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства, активное участие в общественной жизни по месту учебы. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Нагаева ФИО8 ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 ч.3 УК Российской Федерации, назначенное Нагаеву Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Нагаева Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в УИИ. Меру пресечения Нагаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящийся на хранении в отделе МВД России по г.Сибай РБ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: