№1-21/2012 по обвинению Каипкуловой Р.Р.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Сибай              14 марта 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,

подсудимой Каипкуловой Р.Р., защитника Зиангировой Л.Ф.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каипкуловой Р Р, <данные изъяты>,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Каипкулова P.P., находясь на городской площади <адрес>, из корыстных побуждений, из детской коляски, оставленной без присмотра, открыто похитила сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, вязанная шапка стоимостью 300 рублей, заколка-краб стоимостью 35 рублей, связка ключей, банковская карта банка «Сбербанк», карты магазина «Весна» и фирмы «Связной», конфеты «Ментос», которые ценности не представляют, принадлежащие ФИО6, причинив материальный ущерб на общую сумму 1135 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемой Каипкуловой P.P. и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимая Каипкулова P.P. в судебном заседании показала, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила открытое хищение чужого имущества (грабёж).

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание: признание вины, наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ, в срок отбытия наказания подсудимой подлежит зачету время содержания ее под стражей до судебного разбирательства в период с 11 февраля по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 33 дня как отбытие 264 часов обязательных работ (33*8=264).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каипкулову Р Р виновной в совершении преступления, предусмотренной ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде в виде обязательных работ в количестве 260 (двухсот шестидесяти) часов.

На основании частей 5, 6 статьи 302 УПК Российской Федерации, учитывая, что время нахождения подсудимой под стражей по данному делу с учетом правил зачета наказания, установленных ст.72 УК Российской Федерации, поглощает назначенное ей судом наказание, освободить Каипкулову Р.Р. от его отбывания.

Меру пресечения Каипкуловой Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, вязанную шапку, заколку-краб, связку ключей, банковскую карту банка «Сбербанк», карты магазина «Весна» и фирмы «Связной», конфеты «Ментос», находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: