ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 15 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С., подсудимого Каргина М.А., его защитника - адвоката Арсланова Р.Ф., удостоверение №, ордер №, при секретаре Юнусовой Ю.А., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каргина М А, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сибайским городским судом РБ по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в г. Сибай Республики Башкортостан, Каргин М.А. группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, в отношении которого приговор Сибайского горсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитили телевизор «Elenberg» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный телефон «Texet-257» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Органом предварительного следствия действия Каргина М.А. квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Каргин М.А. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Арсланов Р.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 с данным ходатайством согласились. Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины Каргиным М.А., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Каргина М.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он, группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Макарову. При назначении наказания Каргину М.А. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, имеет малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Каргину М.А., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, принимая во внимание личность подсудимого, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд назначает наказание Каргину М.А., не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каргина М ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% его заработка в доход государства. Каргину М.А. приговор Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Каргину М.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Избрать меру Каргину М.А. пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Каргина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Предупредить осужденного Каргина М.А. о том, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания виде исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы в порядке ст. 50 ч. 5 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: