№1-100/2012 по обвинению Радионова А.С.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 02 апреля 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Родионова А.С.,

защитника - адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Сиргалине И.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова А С, <данные изъяты>, ранее судимого

19.02.2009 г. Сибайским городским судом РБ по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

19.05.2010 г. Сибайским городским судом РБ по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 27.05.2011 г. по постановлению Калининского районного суда г. Уфы РБ от 16.05.2011 г.,

19.12.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 по г. Сибай РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут по <адрес> Республики Башкортостан, между Родионовым А.С. и ФИО6, на почве личных неприязненных отношений по малозначительному поводу произошла ссора, в ходе которой Родионов А.С. с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес два удара кулаком левой и правой руки в область грудной клетки ФИО6, причинив тем самым потерпевшему ФИО6, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки слева, сопровождавшейся закрытым переломом 5-6 ребер слева, осложнившейся развитием гематоракса (1500 мл), по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Родионова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Родионов А.С. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Родионовым А.С., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Родионова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкою вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Родионову А.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и его характеризующие данные, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Родионову А.С. наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ без учета рецидива в условиях без изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ о взыскании с подсудимого затрат на лечение ФИО6 в размере 11 343,70 рублей заявлен обоснованно, подлежит удовлетворению. Родионов иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова А С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Родионову А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по г. Сибай РБ от 19 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Родионова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Предупредить осужденного Родионова А.С. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Взыскать с Родионова А С в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраты на лечение потерпевшего Баймурзина Д.Д. в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: