ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 26 марта 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ахмеджанова Х.М. с участием государственного обвинителя зам прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С., подсудимого Гумбина А.А., защитника Сафиуллина Р.А. удостоверение №, ордер №, при секретаре Ишмуратовой Ф.А., а также представителя потерпевшего Забирова А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гумбина ФИО11 ФИО12, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гумбин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, управляя мотоциклом ФИО13, без государственного регистрационного знака, двигаясь по ул. <адрес> со стороны <адрес> Республики Башкортостан, напротив <адрес>, в зоне действия знаков 3.20 и 3.24 Правил дорожного движения РФ (ПДД), запрещающих обгон, а также движение со скоростью, превышающей 40 км/час, совершил обгон автомобиля, движущегося в попутном направлении, двигаясь со скоростью 90 км/час, превысил установленное ограничение скорости, а также управлял мотоциклом, не имея соответствующей категории, нарушив требование п.2.1.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…», нарушив требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортных средств для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства», проявив преступную небрежность, совершил наезд на переходившего улицу ФИО7 В результате наезда причинил ФИО7 телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза левого бедра, закрытого оскольчатого двойного перелома диафиза костей левой голени, открытого оскольчатого перелома костей правой голени, ушибленных ран нижних конечностей, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Действия Гумбина А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Гумбин А.А. вину признал, обстоятельства деяния, изложенные в обвинении, и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. по ознакомлению с материалами уголовного дела ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения согласно ст.ст. 314-317 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гумбин А.А., защитник Сафиуллин ходатайство поддержали. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего Забиров А.Ф. с данным ходатайством согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Гумбин А.А. вину признал, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины, вина Гумбина А.А. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гумбина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, ибо он, управляя транспортным средством - мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении меры наказания подсудимому Гумбину А.А. суд отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, возмещению ущерба от преступления. Принимаются во внимание положительно характеризующие данные о личности подсудимого Гумбина А.А. по месту жительства и работы. Оснований для применения ст.64 УК РФ, прекращения уголовного дела нет. Гражданский иск ФИО7 о возмещении морального вреда, затрат на оплату услуг представителя обоснован, и подлежит удовлетворению в разумных пределах. Его же требования о возмещении материального ущерба, затрат на приобретение лекарств, дорожные расходы матери потерпевшего на перелет из <адрес> в Уфу, затраты на проезд к месту лечения потерпевшего в <адрес> из <адрес>, всего в размере <данные изъяты> рублей, как и иск прокурора <адрес> в пользу фонда обязательного медицинского страхования РБ о возмещении затрат на лечение потерпевшего в МБУЗ ЦГБ <адрес> в размере <данные изъяты> рублей подлежат оставлению без рассмотрения, затраты документально, рекомендациями медицинских работников не подтверждены, не представлены доказательства о перечислении из фонда медицинского страхования РБ средств в МБУЗ ЦГБ <адрес> на лечение потерпевшего, эти затраты не раскрыты в исковом заявлении. С учетом обстоятельств преступления, степени тяжести нравственных страданий потерпевшего ФИО7 от тяжкого вреда здоровью, молодого возраста и социального положения потерпевшего, личности подсудимого Гумбина А.А., его поведения после ДТП, имущественного положения сторон, неосторожного характера преступления, суд размер подлежащего возмещению морального вреда определяет в <данные изъяты> рублей. Из этой суммы подлежат вычету возмещенные Гумбиным А.А. потерпевшему Елизарьеву <данные изъяты> рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается распиской в уголовном деле. С учетом разумности суд размер подлежащего возмещению затрат на оплату услуг представителя определяет в <данные изъяты> рублей, подлежат возмещению также затраты потерпевшего на нотариальное оформление полномочий представителя в размере <данные изъяты> рублей. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Гумбина А.А., обстоятельства дела, им совершено преступление по неосторожности, мнение представителя потерпевшего о смягчении наказания, суд находит возможным исправление подсудимого наказанием в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гумбина ФИО14 ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года Обязать осужденного Гумбина А.А. явиться для постановки на учет по вступлению приговора в законную силу в специализированный государственный орган, запретить выезжать за пределы <адрес> РБ и менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в госорган. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Гумбину А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Взыскать с Гумбина ФИО16 ФИО17 в пользу ФИО1 в возмещении морального вреда от преступления <данные изъяты> рублей, в возмещении затрат на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей, затрат на оформление доверенности <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении материального вреда, иск прокурора <адрес> в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхований РБ оставить без рассмотрения. Вещественное доказательство: мотоцикл ФИО18 хранящийся на специализированной штрафной стоянке (л.д.92), возвратить по принадлежности ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сибайский городской суд РБ. Председательствующий: