№1-45/2012 по обвинению Рахматуллина А.С., Саиткуловой А.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 19 марта 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р.,

подсудимых Рахматуллина А.С., Саиткуловой А.Р., их защитников - адвокатов Мурзабулатовой М.Р., удостоверение № , ордер № , Султаншиной Н.А., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина А С, 01 <данные изъяты>, судимого

10.03.2004 г. Сибайским городским судом РБ по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14.12.2010 г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Саиткуловой А Р, <данные изъяты> судимой

19.01.2006 г. Сибайским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 1 год;

11.04.2007 г. Сибайским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

14.08.2007 г. Сибайским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождена 01.09.2008 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней;

07.07.2010 г. Сибайским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобождена 25.10.2011 г. по отбытию срока наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин А.С. и Саиткулова А.Р. группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> по п<адрес> РБ, путем свободного доступа тайно похитили жидкокристаллический телевизор марки «Helix HTV-1910L», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, тем самым причинили последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Рахматуллин А.С. и Саиткулова А.Р. с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Рахматуллин А.С. и Саиткулова А.Р. вину в предъявленном обвинении признали полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривают. Подсудимые, их защитники Мурзабулатова М.Р. и Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение в порядке особого производства согласна.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину по всем статьям, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимых Рахматуллина А.С. и Саиткуловой А.Р. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Рахматуллину А.С. и Саиткуловой А.Р. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Рахматуллину А.С. и Саиткуловой А.Р., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых и обстоятельства дела, принимая во внимание невозможность исправления Рахматуллину А.С. и Саиткуловой А.Р. без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматуллина А С виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Саиткулову А ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Рахматуллину А.С. и Саиткуловой А.Р. в виде подписки о невыезде отменить, избрав заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Рахматуллину А.С. и Саиткуловой А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Рахматуллиным А.С. и Саиткуловой А.Р. - с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Рахматуллин А.С. и Саиткулова А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: