ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 15 декабря 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя пом.прокурора г. Сибай РБ Султанова И.М., подсудимого Сулимова П.Н., его защитника - адвоката Махиянова Р.Р., представившего удостоверение № 714, ордер № 64, при секретаре Ишмуратовой Ф.А., а также потерпевших ФИО3, ФИО2, их представителя Сафиуллина Р.А., удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулимова П Н, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сулимов П.Н. совершил мошенничество, то есть приобрел право на чужое имущество путем злоупотребления доверием в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ ФИО3 по договору купли-продажи, действуя в интересах сына ФИО2, уплатив Сулимову П.Н. и ФИО14 <данные изъяты>, приобрела на имя ФИО2 жилой дом и земельный участок, расположенные в <адрес> РБ по <адрес>. В апреле 2009 года, в неустановленный в ходе предварительного следствия день, желая облегчить налоговое бремя по уплате налога с продажи недвижимости, ФИО3 обратилась к Сулимову П.Н. с устной просьбой о том, чтобы заключить обратный фиктивный договор купли-продажи жилого <адрес> между ФИО2 и Сулимовым П.Н. с последующей перерегистрацией указанного жилого дома на неё. Сулимов П.Н., имея умысел на незаконное приобретение права на чужое имущество - жилой <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, путём мошенничества, злоупотребляя доверием ФИО3, дал последней устное согласие на проведение фиктивной сделки купли-продажи жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в <адрес> РБ, в здании управления федеральной регистрационной службы Республики Башкортостан по <адрес>, Сулимов П.Н., имея умысел на незаконное приобретение права на чужое имущество - жилой <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, заключил с последним фиктивный договор купли-продажи без передачи денежных средств от покупателя продавцу. Согласно договору жилой <адрес> приобретен в равных долях Сулимовым П.Н. и его дочерью ФИО12 у ФИО2 за <данные изъяты> рублей, что значительно меньше его реальной рыночной стоимости. После совершения сделки и её регистрации в установленном законом порядке Сулимов П.Н., имея умысел на незаконное приобретение права на чужое имущество - жилой дом, отказался от исполнения ранее взятого на себя обязательства о совершении сделки купли-продажи недвижимого имущества на имя ФИО3, оставив домовладение в долевой собственности совместно с дочерью ФИО12, чем причинил ФИО2 и ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Приобретённым недвижимым имуществом Сулимов П.Н. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Сулимов П.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что жилой <адрес> был приобретён им около пяти лет назад. Он оформил дом в долевую собственность на себя и дочь ФИО12 В течение некоторого периода времени он с женой и семьёй сына проживали в этом доме. В 2007-2008 году, точно не помнит, он с женой выставил жилой <адрес> на продажу, дали объявления в газеты. В марте-апреле 2008 года по поводу покупки дома к нему обратилась ФИО3, посмотрела дом, ей понравился, внесла задаток <данные изъяты> рублей. По её просьбе после получения задатка он прописал ФИО25 в этом доме. Она пообещала, что внесёт оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей позднее, как только продаст свою и сына квартиры. Через пару недель после вручения задатка за дом, ФИО25 в одном из банков <адрес>, точно название банка не помнит, в присутствии его жены ФИО14 передала ему в счёт стоимости дома <данные изъяты> рублей, полученных, якобы, от продажи квартиры сына. По поводу оставшейся суммы в размере <данные изъяты> рублей она пообещала отдать после продажи своей квартиры. Получив от ФИО25 в общей сложности <данные изъяты> рублей, он поверил в искренность её намерений по поводу покупки дома и оформил договор купли-продажи в администрации <адрес>. Полученный от ФИО25 задаток за дом он потратил на покупку автомобиля «Газель» стоимостью <данные изъяты> рублей. Оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей жена положила на сберегательную книжку, открытую на свое имя. Когда именно положили деньги на счёт в банке, не помнит. От ФИО25 он других денег не получал. При оформлении договора купли-продажи жилого <адрес> у него не спросили, получил ли он деньги за данный дом полностью или нет. Не читая, он подписал акт приёма. Поскольку ФИО25 длительное время не выплачивала ему оставшуюся сумму за дом в размере <данные изъяты> рублей, он предложил ей переоформить дом обратно, поскольку она не рассчиталась до конца. Он сказал ей, что если она полностью выплатит всю денежную сумму за дом, он переоформит дом на неё. При оформлении сделки стоимость дома в <данные изъяты> рублей ФИО25 указала в договоре сама. ФИО25 к нему с просьбой о проведении фиктивной сделки купли-продажи <адрес> не обращалась. По поводу открытия его супругой ФИО14 банковскою счёта ДД.ММ.ГГГГ в отделении Сбербанка России по <адрес> ему известно, что все имевшиеся на тот момент наличные деньги жена решила положить на банковский счёт. Всего положили <данные изъяты> рублей. Часть денег была собрана ими, когда он занимался закупками мяса у населения, часть - от продажи машины, часть - от торговли, часть - принадлежала его матери ФИО13 Других банковских счетов ни он, ни его жена ФИО14 в 2008 году и позднее не открывали. Виновность подсудимого Сулимова П.Н. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО3 показала, что зимой 2008 года выставила на продажу свою квартиру, расположенную в <адрес> В апреле 2008 года к ней пришла ФИО15, вместе со своей матерью. Они посмотрели квартиру и изъявили желание купить её. В это время она с мужем и сыном уже проживали в доме по <адрес>, который она собиралась купить на деньги, вырученные от продажи квартиры. А ранее она отдала Сулимову <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи квартиры сына. Договорившись о покупке квартиры, Филиппова стала оформлять ипотеку в Сбербанке. ДД.ММ.ГГГГ она и Филиппова оформили сделку купли-продажи квартиры по <адрес>39. ДД.ММ.ГГГГ она по приглашению Филипповой, пришла в отделение Сбербанка в <адрес>. Вместе с ней по ее просьбе пришла ФИО14, с которой она собиралась рассчитаться окончательно за приобретенный дом по <адрес>, чтобы сразу же, в отделении Сбербанка передать ФИО14 деньги за дом - <данные изъяты> рублей. Пришли в банк около 11.00 часов. Когда ФИО14 пришла в банк, в руках у неё не было ни пакета, ни сумки, руки были свободны. Они прошли в операционный зал. Филиппова вместе со своим отцом вошла в кассу банка и вышла оттуда через некоторое время, держа в руках пачки денежных купюр в банковской упаковке. Отец Филипповой отсчитал на журнальном столике денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в банковских упаковках, затем ещё 20 000 рублей и передал их ей. Тут же, на журнальном столике, в присутствии Филипповой и её родителей, а также в присутствии ФИО14, она написала расписку о получении денег от ФИО15 в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО14 расписалась в расписке, как свидетель. В присутствии Филипповых она передала Герасимовой в банковских упаковках <данные изъяты> рублей. Получив от нее деньги в размере <данные изъяты> рублей, как доплату за дом, Герасимова сразу отнесла их в ту же кассу Сбербанка, в которой некоторое время назад получила деньги Филиппова и, открыв новый лицевой счет, положила их на сберегательную книжку. В сентябре 2008 года она и Сулимов оформили куплю-продажу дома по <адрес>. Дом оформили на её сына ФИО2 В 2009 году она узнала от сотрудников налоговой инспекции о том, что необходимо было оформить данный дом на своё имя, так как сумма налога с продажи квартиры оказалась очень большой - <данные изъяты> рублей. По устной договорённости с Сулимовым П.Н., в документах, указывающих стоимость жилого дома по сделке, она указала заниженную стоимость - <данные изъяты> рублей. Она не знала правил переоформления недвижимости и поэтому устно договорилась с Сулимовым и ФИО14 о том, что фиктивно переоформит жилой <адрес> на её мужа Сулимова, чтобы в последующем переоформить дом на себя. С этой целью они зарегистрировали в регистрационной палате договор купли-продажи дома по оценочной стоимости БТИ <адрес>, которая составила <данные изъяты> рублей. При этом никто никому никаких денег не передавал. По истечению некоторого времени она обратилась к Сулимову с требованием переоформить жилой <адрес> на её имя, как ранее и договаривались, но он, сославшись на занятость в связи с похоронами родственников, попросил её повременить. А в апреле 2010 года Сулимов заявил ей о том, что он выселит их, так как дом принадлежит ему. Всё это время, она вместе с членами семьи проживала в жилом <адрес> заставил её выписаться из дома, сказал, что никаких денег за дом он от неё не получал. Он вывез её с семьей в д. Кананикольск <адрес> РБ, где они проживали в течение 2 месяцев, снимали дом, заплатили хозяину дома <данные изъяты> рублей. После Кананикольска Сулимов перевез их в д. <адрес> РБ, где они проживали в заброшенном аварийном доме. Муж, не выдержав этих мытарств, умер там же. В настоящее время она с сыном вернулись в <адрес>, вынуждены снимать жилье, поскольку продав две квартиры, вырученные деньги отдали Сулимову за дом. Всего Сулимову П.Н и ФИО14 уплачено <данные изъяты> рублей. Поясняет, что в банк она с ФИО14 ходила ДД.ММ.ГГГГ, поскольку прошло значительное время, она могла ошибиться относительно точной даты получения денежных средств Филипповой. В банке Герасимова отказалась написать ей расписку о получении 1 <данные изъяты> рублей, но по её настоянию ФИО14 подписалась в расписке, выданной ДД.ММ.ГГГГ ею Филипповой о получении расчета за квартиру. Причиненный материальный ущерб для нее является особо крупным. Потерпевший ФИО2 дал аналогичные показания, пояснив, что он сын ФИО3. По его мнению, Сулимов П.Н. обманул их, в результате чего он утерял право на дом, вынуждены с матерью снимать жилье. Действиями Сулимова П.Н. им причинен крупный материальный ущерб. Свидетель ФИО14 показала, что проживает совместно с Сулимовым П.Н. Официально брак не зарегистрирован, проживают совместно на протяжении тридцати лет, в период брака у них родились трое детей. Финансовый семейный бюджет у них общий. Финансовые отношения всегда согласовывают друг с другом. В 2008 году она, её супруг и дети решили продать жилой <адрес> РБ. С этой целью подала объявление в газету. По объявлению пришли ФИО3 и её сын. Они посмотрели дом и ушли. Через некоторое время позвонили ей, сказали, что дом понравился и ФИО3 намерена купить его. Договорились о задатке в размере <данные изъяты> рублей. Получив задаток, она сняла дом с продажи. Позднее ФИО3 сказала, что продала квартиру сына. При встрече в отделении банка по <адрес> ФИО3 передала ей и её мужу Сулимову П.Н. деньги в размере <данные изъяты> рублей. Они взяли у неё эти денежные средства в качестве оплаты части стоимости дома. Расписки при получении денег ни в первый, ни в последующий раз никто не писал. ФИО3 попросилась заселиться с семьей в жилой <адрес>, пообещав, что она продаёт ещё одну квартиру и окончательно рассчитается с ними после её продажи. ФИО3 попросила переоформить <адрес> на её сына и прописать их в доме. Оформлением купли-продажи дома занималась ФИО3, оформила дом на своего сына. Она и её муж спрашивали у ФИО3, когда та отдаст им оставшуюся сумму денег в размере <данные изъяты> рублей, но она каждый раз говорила, что продаст свою квартиру и рассчитается с ними. Прошло около года, но ФИО3 не выплатила им оставшуюся сумму. Её муж потребовал, чтобы ФИО3 переоформила жилой <адрес> обратно на них. Та согласилась и сама переоформила дом, так как все документы на дом находились у неё. В настоящее время её муж Сулимов П.Н. продал жилой <адрес> переоформлении дома никакого давления с их стороны на ФИО16 не оказывалось. Переоформление дома на её мужа и дочь проводила ФИО3 Почему та в договоре купли-продажи данного дома указала стоимость дома <данные изъяты> рублей, не знает. Не знает, выплачивал ли муж по этой сделке ФИО2 или его матери ФИО3 какие-либо деньги. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в банк, в руках у неё был пакет с деньгами. Она написала заявление и открыла счёт в офисе Сбербанка, расположенном по <адрес> выдали сберегательную книжку. На сберкнижку положила <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей были задатком, полученным ими от ФИО3, <данные изъяты> рублей - деньги её свекрови, которые она накопила. ФИО3 выплатила ей за дом <адрес> <данные изъяты> рублей. Она не получала от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счёт стоимости дома. Ни в каких расписках не расписывалась. ДД.ММ.ГГГГ была в банке только один раз, при этом ни ФИО15, ни её родителей, ни ФИО3 там не было. Данную расписку, как и ФИО15 впервые увидела в милиции. Свидетель ФИО17 показала, что её девичья фамилия Филиппова. В марте 2008 года она прочитала в газете объявление о продаже квартиры в <адрес>. Так познакомилась с ФИО3. Пришли с мужем посмотреть квартиру, понравилась, решили купить. С этой целью она оформила договор ипотеки в Сбербанке на сумму <данные изъяты> рублей. При продаже квартиры ФИО25 рассказывала о том, что она продаёт квартиру, чтобы купить дом. Точно не помнит, 27 мая или ДД.ММ.ГГГГ по взаимной договорённости с ФИО25 они встретились в отделении Сбербанка, расположенном в <адрес>. Она пришла в банк в сопровождении родителей. ФИО25 и ФИО14 в это время уже находились в банке. Сумму наличными она заказала в банке заранее, поскольку сумма была достаточно большая. Около 14.30 часов она вместе со своим отцом вошла в помещение для выдачи наличных дене<адрес> деньги в банковской упаковке в купюрах номиналом в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей. В присутствии своих родителей ФИО18 и ФИО19, а также ФИО14 она в операционном зале передала полученные в кассе банка деньги в размере <данные изъяты> рублей ФИО3, которая дала письменную расписку о получении от неё этой денежной суммы. В расписке собственноручно поставили подписи её отец, ФИО14 и сама ФИО3 После этого, находясь там же, указанную денежную сумму ФИО25 в свою очередь передала Герасимовой, оставив себе <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО25 деньги, ФИО14 понесла их к операционному окну, для того чтобы положить их на свой счёт. Увидев, что Герасимова хочет положить на банковский счёт деньги, которые только что были получены у того же кассира, женщина-кассир стала возмущаться, сказав, что можно было оформить перевод денег по безналичному расчёту, поскольку ей придется упаковки вскрывать и вновь пересчитывать. После этого она и её родители ушли, что было дальше, не видели. Свидетель ФИО18 показал, что прошло много времени и точно не помнит 27 или ДД.ММ.ГГГГ его дочь Филиппова (Короткова) О.И. попросила их с матерью ФИО19 пойти с ней в отделение «Сберегательного Банка России», расположенного по <адрес> в <адрес>, где она должна была обналичить денежные средства на покупку квартиры. Около 14.00 часов он с женой и дочерью пришли в отделение банка. Дочь заранее заказала необходимую ей денежную сумму. В операционном зале уже находились две женщины. Тогда он и его жена узнали, что это были ФИО3 и ФИО14 Находясь в банке, дочь получила в кассе деньги в банковской упаковке, которые положили в портфель. Выйдя из помещения кассы, она на находившемся в данном помещении журнальном столике отсчитала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их ФИО25 в присутствии Герасимовой. Деньги были в банковской упаковке купюрами номиналом от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. ФИО25 по просьбе дочери написала расписку о получении этой денежной суммы, где также расписалась Герасимова. После этого в их присутствии, находясь в операционном зале, указанную денежную сумму ФИО25 в свою очередь передала Герасимовой, оставив себе только <данные изъяты> рублей. Герасимова, получив от ФИО25 деньги, понесла их к окну кассира, у которого они вместе с дочерью получали эти наличные деньги, для того чтобы положить их на свой счёт открытый в этом банке. Увидев это, кассир стала возмущаться, сказав, что можно было оформить перевод денег по безналичному расчёту, тогда бы им не пришлось обрабатывать данную денежную сумму дважды. Он видел, как Герасимова стала передавать только что полученные ею от ФИО25 деньги в кассу. Получив от ФИО25 расписку, он, его жена и дочь ушли из банка. Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ её дочь Филиппова (Короткова) О.И. попросила их с мужем ФИО18 пойти с ней в отделение «Сберегательного Банка России», расположенного по <адрес> в <адрес>, где она должна была обналичить денежные средства на покупку квартиры. Около 14.00 часов она с мужем и дочерью пришли в отделение банка. Дочь заранее заказала необходимую ей денежную сумму. В операционном зале уже находились две женщины. Тогда она и её муж узнали, что это были ФИО3 и ФИО14 Находясь в банке, дочь получила в кассе деньги в банковской упаковке. Выйдя из помещения кассы, она на находившемся в данном помещении журнальном столике отсчитала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их ФИО25 в присутствии Герасимовой. Деньги были в банковской упаковке купюрами номиналом от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. ФИО25 по просьбе дочери выдала письменную расписку о получении от этой денежной суммы. В этой расписке также расписалась Герасимова. После этого, находясь в операционном зале, в их присутствии ФИО25 передала указанную денежную сумму Герасимовой, оставив себе <данные изъяты> рублей. Герасимова, получив от ФИО25 деньги, понесла их к окну кассира, у которого муж с дочерью получали эти наличные деньги, для того чтобы положить их на свой счёт открытый в этом банке. Увидев это, кассир стала возмущаться, сказав, что можно было оформить перевод денег по безналичному расчёту, тогда бы им не пришлось обрабатывать данную денежную сумму дважды. Она видела, как Герасимова стала передавать только что полученные ею от ФИО25 деньги в данную кассу. Получив от ФИО25 расписку, она, её муж и дочь ушли из банка (т.1 л.д. 96-97). Свидетель Журавлёва Г.А. показала, что в 2008 году она работала кассиром операционного сектора отделения Сбербанка России № в <адрес>. В конце мая 2008 года, до обеда, она находилась на своём рабочем месте в кассовом узле операционной части, который находится в операционном зале на первом этаже отделения банка. Точно время и дату она не помнит, в кассу обратилась молодая девушка, позднее, от сотрудников милиции она узнала, что это была ФИО15, для получения крупной денежной суммы наличными. Сумма была более 1 миллиона рублей. В банке сложилась практика работы по выдаче крупных сумм наличных денег по заявкам. Деньги поступают в кассу в банковской упаковке, на которой обязательно имеется штамп с реквизитами банка, дата формирования данной пачки наличных денег, фамилия и подпись кассира формировавшего данную пачку. Она выдала денежную сумму ФИО15 Через некоторое время, от кассира ФИО20 к ней поступила сберегательная книжка на имя ФИО14 и приходный ордер на приём денег в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствующей графе сберегательной книжки имелась подпись Бабаджановой об оформлении денежного вклада на данную сберегательную книжку. Герасимова вошла в помещение кассового узла и внесла на свой банковский счёт наличными <данные изъяты> рублей. Принимая деньги у Герасимовой, она увидела, что это были те же самые деньги, которые она только что выдала, узнала эти деньги по имеющимся на банковской упаковке реквизитам. Тогда она высказала вслух своё возмущение тем, что клиенты создают лишнюю работу, связанную со сбором необходимой наличности, в то время, как данную финансовую операцию можно было провести безналичным путём, что было бы гораздо быстрее. Приняв деньги в размере <данные изъяты> рублей у Герасимовой, она оприходовала их, расписалась в сберегательной книжке рядом с подписью Бабаджановой и вернула сберегательную книжку и паспорт ФИО14 Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показала, что в 2008 году она работала индивидуальным предпринимателем, оказывала юридические услуги частным лицам по оформлению сделок, связанных с оборотом недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ в регистрационную палату для оформления купли-продажи жилого дома по <адрес>, обратились Сулимов П.Н. и ФИО2 Она помогла им составить договор купли-продажи жилого дома, который находился в долевой собственности. Вместе с договором она составила акт приёма-передачи, согласно которому Сулимов П.Н. и ФИО12 получили от покупателя ФИО3 деньги за дом в сумме <данные изъяты> рублей в полном объёме. Акт был подписан всеми участниками сделки, при этом, ни от одного из них никаких замечаний или вопросов не поступило. Сулимов был согласен с тем, что он получил деньги полностью. Законодательством предусмотрен срок регистрации сделки с имуществом в течение 30 суток. В случае, если бы Сулимов не получил деньги за дом, он мог в единоличном порядке приостановить данный договор и в дальнейшем, в течение трёх месяцев, он имел право обратиться в суд по вопросу расторжения этого договора. Позднее ФИО25 обратилась к ней за консультацией по вопросу уплаты налога с проданной ею квартиры. Она объяснила, что необходимо было оформить покупку дома на себя, а не на сына. При этом сумму стоимости дома необходимо указать менее миллиона рублей, в этом случае сделка не облагается налогом. Она поинтересовалась у ФИО25 о том, какие у неё отношения с бывшими хозяевами дома. Та ответила, что у них сложились доверительные отношения. Тогда она посоветовала ФИО25 переоформить дом на предыдущих хозяев по цене менее миллиона рублей, а затем переоформить дом на себя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, Сулимов П.Н. и ФИО12 оформили договор купли-продажи дома, расположенного в <адрес>. Также был оформлен акт приёма-передачи, по которому ФИО2 получил в счёт уплаты стоимости дома от Сулимова П.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 145-146). Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что она приходится дочерью подсудимому Сулимову П.Н., проживает вместе с родителями. Ей известно, что её отец, купив <адрес> в <адрес>, оформил его в собственность в равных долях на себя и на неё. В то время ей ещё не исполнилось 18 лет. В 2008 году родители выставили дом на продажу. В августе 2008 года отец сказал ей, что он нашёл покупателей и что ей необходимо поехать в регистрационную палату для оформления купли-продажи дома. Она приехала вместе с отцом в регистрационную палату <адрес>, где их встретила ФИО3 Она оформляла документы по купле-продаже дома на своего сына ФИО2 Она и её отец подписали какие-то документы, после чего уехали домой. Чем был вызван повторный договор купли-продажи того же дома, в результате которого она и её отец снова вступили в права долевых собственников данного дома, не знает, так как никогда не интересовалась финансовыми делами своих родителей. Ей ничего не известно о том, какие финансовые отношения имелись между родителями и ФИО3 (т.1 л.д. 249-250). Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РБ в <адрес>. В мае 2009 года она осуществляла прием документов на регистрацию сделок с недвижимостью. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратились ФИО3 и Сулимов П.Н., которые составили договор купли-продажи жилого дома, расположенного в <адрес>, а также акт приема-передачи, которые были представлены для регистрации ДД.ММ.ГГГГ. Прием указанных документов осуществляла она. При приеме документов она увидела, что ФИО3 продает дом предыдущим хозяевам данного дома. Она спросила у ФИО25 об этом, на что та ответила, что при покупке дома у нее возникли проблемы с налогами, при этом упомянула цифру 13%. Сулимов и какая-то девушка, а также ФИО2 также присутствовали при подаче документов. В это время от них никаких заявлений не поступило. Согласно договору купли-продажи ФИО25 продала жилой дом Сулимову и ФИО12 за <данные изъяты> рублей. Документы были приняты к регистрации. Сделка купли-продажи жилого дома была зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 предоставила на регистрацию договор купли-продажи жилого <адрес> этом ФИО25 участвовала в сделке по доверенности от лица своего сына ФИО2. В сделке также участвовали Сулимов П.Н. и ФИО12, в чьей долевой собственности находился жилой дом. При принятии документов она в обязательном порядке спрашивает у участников сделки о том, получены ли ими деньги и будут ли они подписывать договор купли-продажи и акт. Продавец дома заявил, что деньги за дом ими получены полностью и претензий у них к ФИО3 нет. Согласно акту ФИО12 и Сулимов П.Н. получили от ФИО3 <данные изъяты> рублей. Стороны расписались в её присутствии (т.1 л.д. 142- 144). Кроме этого, вина подсудимого Сулимова П.Н. подтверждается и другими доказательствами: - заявлением ФИО3 по факту совершения в отношении неё и её сына ФИО2 мошеннических действий (т.1 л.д. 7-8); - кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 получила в Сибайском отделении «Сберегательного Банка России» кредит в сумме <данные изъяты> рублей на покупку квартиры (т.1 л.д. 43-45); - договором купли-продажи с ипотекой в силу закона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 приобрела на правах собственности у ФИО3 квартиру в <адрес> (т.1 л.д. 49-52); - договором о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 открыла в Сибайском филиале Сбербанка России банковский счет (т.1 л.д. 120); - приходно-кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО14 на открытый ею банковский счет № поступила сумма в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 119); - извещением от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО14 уведомляет Сибайский филиал Сбербанка России о замене своего паспорта (т.1 л.д. 119); - доверенностью, которой ФИО2 уполномочивает ФИО16 приобрести для него жилой дом, расположенный в <адрес> (т.1 л.д. 164); - согласием ФИО2 на отчуждение квартиры, расположенной в <адрес>39 (т.1 л.д. 74); - налоговой декларацией ФИО3 (т.1 л.д. 79-82); - справкой о состоянии лицевого счета № (т.1 л.д. 121); - свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Сулимова П.Н. на жилой дом, расположенный в <адрес> (т.1 л.д. 123-124); -делом правоустанавливающих документов № на жилой дом, расположенный в <адрес> (т.1 л.д. 152-218); - договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО3, действуя на основании доверенности, за ФИО2 приобрела у Сулимова П.Н. и ФИО12 принадлежащий им на правах долевой собственности жилой дом, расположенный в <адрес> (т.1 л.д. 174); - актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сулимов П.Н. и ФИО12, получив от ФИО3 в полном объеме денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, передали в собственность ФИО2 жилой дом, расположенный в <адрес> (т.1 л.д. 175); - кадастровым паспортом на жилой дом, расположенный в <адрес> (т.1 л.д. 176-180); - договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО2 продал Сулимову П.Н. и ФИО12 принадлежащий ему на праве собственности жилой дом, расположенный в <адрес> (т.1 л.д. 201); - актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сулимов П.Н. и ФИО12 передали ФИО2 в полном объеме денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, получив в собственность от ФИО2 жилой дом, расположенный в <адрес> (т.1 л.д. 202); - договором купли-продажи, по которому ФИО23 приобрел у Сулимова П.Н. и ФИО12 принадлежащий им на праве долевой собственности жилой дом, расположенный в <адрес> (т.1 л.д. 216); - актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сулимов П.Н. и ФИО12, получив от ФИО23 в полном объеме денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, передали в собственность ФИО23 жилой дом, расположенный в <адрес> (л.1 л.д. 217); Доводы Сулимова П.Н. и его защитника Махиянова Р.Р. о том, что стороной обвинения не представлены доказательства вины подсудимого в совершении мошенничества, что договор купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ между ним, его дочерью ФИО12 с одной стороны и ФИО2 с другой стороны, был заключен в связи с тем, что ФИО3 не оплатила полностью цену за дом по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а не в связи с обращением ФИО3 с нежеланием нести налоговое бремя по уплате налога с продажи недвижимости несостоятельны и опровергаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Факт заключения ДД.ММ.ГГГГ фиктивного договора купли-продажи без реальной передачи денежных средств от покупателя Сулимова П.Н. продавцу ФИО2 с целью облегчить налоговое бремя по уплате налога с продажи недвижимости подтверждается показаниями следующих свидетелей: - ФИО21 о том, что «…ФИО25 обратилась к ней за консультацией по вопросу уплаты налога с проданной ею квартиры. Она объяснила, что необходимо было оформить покупку дома на себя, а не на сына. При этом сумму стоимости дома необходимо указать менее миллиона рублей, в этом случае сделка не облагается налогом. Она поинтересовалась у ФИО25 о том, какие у неё отношения с бывшими хозяевами дома. Та ответила, что у них сложились доверительные отношения. Тогда она посоветовала ФИО25 переоформить дом на предыдущих хозяев по цене менее миллиона рублей, а затем переоформить дом на себя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, Сулимов П.Н. и ФИО12 оформили договор купли-продажи дома, расположенного в <адрес>. Также был оформлен акт приёма-передачи, по которому ФИО2 получил в счёт уплаты стоимости дома от Сулимова П.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей…»; - ФИО22 о том, что «…ДД.ММ.ГГГГ к ним обратились ФИО3 и Сулимов П.Н., которые составили договор купли-продажи жилого дома, расположенного в <адрес>, а также акт приема-передачи, которые были представлены для регистрации ДД.ММ.ГГГГ. Прием указанных документов осуществляла она. При приеме документов она увидела, что ФИО3 продает дом предыдущим хозяевам данного дома. Она спросила у ФИО25 об этом, на что та ответила, что при покупке дома у нее возникли проблемы с налогами, при этом упомянула цифру 13%. Сулимов и какая-то девушка, а также ФИО2 также присутствовали при передаче документов. В это время от них никаких заявлений не поступило. Согласно договору купли-продажи ФИО25 продала жилой дом Сулимову и ФИО12 за <данные изъяты> рублей…». Показания указанных свидетелей ФИО21, ФИО22, взаимосвязаны, последовательны, полностью согласуются с пояснениями потерпевших ФИО3 и ФИО2 по поводу заключения договора купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ. Не доверять показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО22 у суда оснований не имеется, в неприязненных отношениях данные свидетели с подсудимым не состоят, причин для оговора Сулимова П.Н. у них не имеется. Доводы стороны защиты о том, что договор купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ между Сулимовым П.Н., его дочерью ФИО12 с одной стороны и ФИО2 с другой стороны, был заключен в связи с тем, что ФИО3 не оплатила полностью цену за дом по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями свидетелей Коротковой (Филипповой) О.И., ФИО18, ФИО19, Журавлёвой Г.А., которые суд находит объективными, взаимосвязанными, опровергающими показания свидетеля ФИО14 о том, что последняя не получала денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 100 000 рублей в счет доплаты за дом. Суд не находит оснований для оговора подсудимого и свидетеля Герасимовой свидетелями ФИО17(Филипповой), ФИО18, ФИО19, ФИО24, поскольку наличие неприязненных отношений между ними судом не установлены, более того, они между собой не были знакомы до этого. Вышеуказанные доводы стороны защиты опровергаются показаниями следующих свидетелей: - Коротковой (Филипповой) О.И. о том, что «…ДД.ММ.ГГГГ по взаимной договорённости с ФИО25 они встретились в отделении Сбербанка в <адрес>. Она пришла в банк в сопровождении родителей. ФИО25 и ФИО14 в это время уже находились в банке. Сумму наличными она заказала в банке заранее, поскольку сумма была достаточно большая. …В присутствии своих родителей ФИО18 и ФИО19, а также Герасимовой она передала полученные в кассе банка деньги в размере <данные изъяты> рублей ФИО25, которая дала письменную расписку о получении от этой денежной суммы. В расписке собственноручно поставили подписи её отец, Герасимова и сама ФИО25. После этого, находясь в операционном зале, она передала указанную денежную сумму ФИО25, которая в свою очередь передала их Герасимовой, оставив себе <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО25 деньги, Герасимова понесла их к операционному окну, для того чтобы положить их на свой счёт. Увидев, что Герасимова хочет положить на банковский счёт деньги, которые только что были получены у того же кассира, женщина-кассир стала возмущаться, сказав, что можно было оформить перевод денег по безналичному расчёту…»; - ФИО18 о том, что «…ДД.ММ.ГГГГ его дочь Филиппова (Короткова) О.И. попросила их с матерью ФИО19 пойти с ней в отделение «Сберегательного Банка России», расположенного по <адрес> в <адрес>, где она должна была обналичить денежные средства на покупку квартиры. Около 14.00 часов он с женой и дочерью пришли в отделение банка. Дочь заранее заказала необходимую ей денежную сумму. В операционном зале уже находились две женщины. Тогда он и его жена узнали, что это были ФИО3 и ФИО14 Находясь в банке, дочь получила в кассе деньги в банковской упаковке. Выйдя из помещения кассы, она на находившемся в данном помещении журнальном столике отсчитала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их ФИО25 в присутствии Герасимовой. Деньги были в банковской упаковке купюрами номиналом от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. ФИО25 по просьбе дочери выдала письменную расписку о получении от этой денежной суммы. В этой расписке также расписалась Герасимова. После этого, находясь в операционном зале, ФИО25 передала указанную денежную сумму в свою очередь Герасимовой, оставив себе <данные изъяты> рублей. Герасимова, получив от ФИО25 деньги, понесла их к окну кассира, у которого они вместе с дочерью получали эти наличные деньги, для того чтобы положить их на свой счёт открытый в этом банке. Увидев это, кассир стала возмущаться, сказав, что можно было оформить перевод денег по безналичному расчёту, тогда бы им не пришлось обрабатывать данную денежную сумму дважды. Он видел, как Герасимова стала передавать только что полученные ею от ФИО25 деньги в данную кассу…»; - ФИО19 о том, что «…ДД.ММ.ГГГГ её дочь Филиппова (Короткова) О.И. попросила их с мужем ФИО18 пойти с ней в отделение «Сберегательного Банка России», расположенного по <адрес> в <адрес>, где она должна была обналичить денежные средства на покупку квартиры. Около 14:00 часов она с мужем и дочерью пришли в отделение банка. Дочь заранее заказала необходимую ей денежную сумму. В операционном зале уже находились две женщины. Тогда она и её муж узнали, что это были ФИО3 и ФИО14. Дочь получила в кассе деньги в банковской упаковке. Выйдя из помещения кассы, дочь на журнальном столике отсчитала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их ФИО25 в присутствии Герасимовой. Деньги были в банковской упаковке купюрами номиналом от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. ФИО25 по просьбе дочери выдала письменную расписку о получении от этой денежной суммы. В этой расписке также расписалась Герасимова. После этого ФИО25 при них передала указанную денежную сумму Герасимовой, оставив себе <данные изъяты> рублей. Герасимова, получив от ФИО25 деньги, понесла их к окну кассира для того, чтобы положить их на свой счет, открытый в этом банке. Увидев эти деньги, кассир стала возмущаться, сказав, что можно было оформить перевод денег по безналичному расчёту, тогда бы им не пришлось обрабатывать данную денежную сумму дважды. Она видела, как Герасимова стала передавать только что полученные ею от ФИО25 деньги в данную кассу…»; - Журавлёвой Г.А. о том, что в 2008 году она работала кассиром операционного сектора отделения Сбербанка России № в <адрес>. В конце мая 2008 года, до обеда, она находилась на своём рабочем месте в кассовом узле операционной части, которое находится в операционном зале на первом этаже отделения банка. Точно время она не помнит, в кассу обратилась молодая девушка, позднее, от сотрудников милиции она узнала, что это была ФИО15, для получения крупной денежной суммы наличными. Сумма была более 1 миллиона рублей. Деньги поступают в кассу в банковской упаковке, на которой обязательно имеется штамп с реквизитами банка, дата формирования данной пачки наличных денег, фамилия и подпись кассира формировавшего данную пачку. Она выдала денежную сумму ФИО15, после чего та вышла из кассового узла. Через некоторое время, от кассира ФИО20 к ней поступила сберегательная книжка на имя ФИО14 и приходный ордер на приём денег в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствующей графе сберегательной книжки имелась подпись Бабаджановой об оформлении денежного вклада на данную сберегательную книжку. Герасимова вошла в помещение кассового узла и внесла на свой банковский счёт наличными <данные изъяты> рублей. Принимая деньги у Герасимовой, она увидела, что это были те же самые деньги, которые она только что выплатила ФИО15, узнала эти деньги по имеющимся на банковской упаковке реквизитам. Тогда она высказала вслух своё возмущение тем, что клиенты создают лишнюю работу, связанную со сбором необходимой наличности, в то время, как данную финансовую операцию можно было провести безналичным путём, что было бы гораздо быстрее. Приняв деньги в размере <данные изъяты> рублей у Герасимовой, она оприходовала их, расписалась в сберегательной книжке рядом с подписью Бабаджановой и вернула сберегательную книжку и паспорт ФИО14…» Показания свидетеля ФИО14 суд признает недостоверными, она является фактически близким родственником подсудимого, ее показания направлены на избежание Сулимовым П.Н. уголовной ответственности. Кроме того, доказательством получения ФИО14 денежных средств ДД.ММ.ГГГГ является расписка. Согласно заключению эксперта №.1 от ДД.ММ.ГГГГ рукописная запись «Герасимова», расположенная над текстом расписки от ДД.ММ.ГГГГ, и подпись от имени ФИО14, расположенная в строке № после записи «Герасимова» под текстом расписки от ДД.ММ.ГГГГ исполнены самой ФИО14 Суд признает данное заключение достоверным, поскольку оно объективно согласуется с другими материалами уголовного дела. Доводы защиты о том, что потерпевшие и свидетели ошибаются в дате передачи денежных средств от ФИО3 ФИО14 суд признает не влияющими на виновность Сулимова П.Н., поскольку с мая 2008 года прошло более 3 лет, и указанные лица могли не запомнить точную дату, что подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей. Доводы защиты о том, что денежные средства были получены ФИО14, Сулимов П.Н. не получал данных денежных средств суд находит необоснованными. В ходе судебного разбирательства ФИО14 и Сулимов П.Н. поясняли о том, что состоят в фактических брачных отношениях более 30 лет, ими ведется общее хозяйство, финансовые вопросы решаются ими сообща, дом решили продать по совместному решению ФИО14, Сулимова П.Н. и их детей. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Сулимов П.Н. получил денежные средства от ФИО3 за продажу дома. Доказательств, опровергающих вину Сулимова П.Н., в ходе судебного разбирательства по делу судом не установлено. Действия подсудимого Сулимова П.Н. следует квалифицировать по ст. 159 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием в особо крупном размере. При назначении наказания, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сулимову П.Н. наличие положительной характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Сулимова, суд находит возможность исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. Гражданский иск потерпевших ФИО25 суд находит законным и обоснованным, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сулимова П ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы и штрафа в исправительной колонии общего режима (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ). Меру пресечения осужденному Сулимову П.Н. в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Сулимова П Н в пользу ФИО2 и ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя - <данные изъяты> рублей. Всего <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сулимовым П.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: