ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 09 апреля 2012 года Сибайский городской суда Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М. с участием государственного обвинителя пом прокурора г.Сибай Султанова И.М., подсудимого Генералова В.А., защитника Камалетдинова А.Г., удостоверение №, ордер №, при секретаре Уразовой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Генералова В А, 09 <данные изъяты>, судимого Баймакским районным судом РБ 14.12.2007г. по ч.2 ст.115 УК РФ к исправительным работам на 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; 21.02.2008г. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.112, ч.2 ст.213, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к лишению свободы на 2 г. 8 месяцев в воспитательной колонии; Сибайским городским судом 23.12.2008г. по п. «а» ч.2 ст.115, ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ к лишению свободы на срок 2 г. 8 месяцев 15 дней в ИК общего режима, освобожденного 30.07.2010г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Генералов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в <адрес> Республики Башкортостан из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «Эленберг», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Подсудимый Генералов В.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Сибай пришел к ФИО1 на <адрес>. Там был ФИО21. Затем позвонили друзья ФИО16 и ФИО9 из Баймака, предложили встретиться. ФИО15 тоже оказался с ними. На такси поехали на <адрес>, купаться и выпить спиртного. Там подрался с ФИО2, ФИО1 затем сказал, что за работу кто-то должен деньги, поехали в город. Приехали к дому, где проживает сам ФИО1. Тот вышел из машины и зашел к себе во двор. Зашли во двор за ФИО1. Тот побежал к соседям через огород. ФИО16 и ФИО15 побежали за ФИО1. ФИО9 оставался на улице. Он решил проникнуть в дом ФИО1 и похитить какую-нибудь аппаратуру. Время было около 23 часов. Выбил ногой входную дверь веранды дома и вошел внутрь. Из зала он забрал телевизор и вынес наружу. ФИО9 стоял на улице. На улице стояла машина марки «ВАЗ-2107» темно-синего цвета, без шашки. Загрузил телевизор в багажник, после чего с ФИО9 поехал к своей знакомой ФИО10, проживающей по <адрес> в <адрес>, чтобы продать телевизор. Алина отказалась. Подошли ФИО15 и ФИО16. Тогда втроем: он, ФИО16 и ФИО9 поехали домой в г. Баймак. За такси нечем было рассчитываться, отдал таксисту телевизор. Суд, обсудив доводы подсудимого Генералова В.А., исследовав доказательства, находит вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной. Потерпевшая ФИО2 на предварительном следствии (л.д.11), показания оглашены с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с детьми ушла к подруге ФИО37 на <адрес> ФИО1 оставался дома на <адрес>. Домой вернулась 23 июня около 23.30 часов. Входная дверь дома выбита, на кухне разбиты стекла, из зала пропал телевизор «Эленберг». Вызвала полицию. Пришел ФИО1, приехали сотрудники полиции. Телевизор марки «Эленберг», купила в магазине «Эльдорадо» в 2007 году за <данные изъяты> рублей. С учетом износа телевизор стоит <данные изъяты> рублей. Подсудимым Генераловым вред возмещен, претензий не имеет. Просит суд не лишать подсудимого свободы. Свидетель ФИО9 на предварительном следствии (л.д.31) показал, что ДД.ММ.ГГГГ с реки Худолаз, после драки ФИО1 сказал, что найдет деньги и купит спиртное, сел в машину и уехал за деньгами. Вызвали такси и с Генераловым, ФИО16 поехали вслед за ФИО2. ФИО21 остался. Приехали на адрес вслед за ФИО2. Тот вышел из машины, подошел к какому-то мужчине и стал разговаривать. Машина подвозившая ФИО2, уехала. Затем ФИО2 сел в другую машину, водителем был тот мужчина, с кем он разговаривал, и уехали. Генералов сказал водителю поехать за ними. ФИО2 приехал к своему дому, вышел из машины и зашел к себе во двор. Та машина уехала. Они вышли из машины, ФИО16 и ФИО15 побежали за ФИО2. Генералов зашел во двор ФИО2. Он не стал заходить во двор, стоял возле ворот. Генералов стучал по входной двери дома ногой и вынес из дома телевизор. Та машина, которая привезла их, стояла, никуда не уезжала. Генералов положил телевизор в багажник. Они не дождались ФИО15 и ФИО16, поехали к знакомой Генералова, тот хотел продать телевизор. Знакомая Генералова вышла и сказала, что телевизор не нужен. Генералов позвонил Арсланову и назвал адрес, где они находились. Через некоторое время подошли ФИО15 и ФИО16. На той же машине втроем: он, ФИО16 и ФИО9 уехали домой в г. Баймак. ФИО15 остался. Когда приехали в <адрес> он вышел из машины первым. Через несколько дней после этого он встретил ФИО16, который сказал, что Генералов отдал водителю такси за проезд телевизор. Свидетель ФИО1 на предварительном следствии (л.д.14), показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обед с Генераловым В, ФИО15 и ФИО21 на такси из г. Сибай поехали на р. Худолаз. По дороге взяли друзей Генералова - ФИО16 и еще одного парня, имя не запомнил. На берегу реки распивали спиртное. Ближе к вечеру между ним и этими друзьями возник словесный конфликт. В ходе конфликта он подрался с Генераловым. Из-за чего не помнит. После драки встретил знакомого, которого попросил отвезти домой. Тот отвез его до дома по <адрес>. Не успел зайти во двор, за ним зашли ФИО15 и еще кто-то. Они приехали на такси, он видел какую-то машину. Подумал, что они приехали за ним, чтобы побить, убежал через огород соседей на ул. Калинина. За ним побежали ФИО15 и ФИО16. ФИО15 догнал его и побил. После те ушли. Он встал и пошел домой. ФИО2 находится во дворе. Входная дверь дома выбита, стекло оконной рамы кухни разбито. ФИО2 сказала, что вызвала милицию, так как из дома пропал телевизор. Свидетель ФИО10 на предварительном следствии (л.д.27) показала, что в июне 2011 года, число не помнит, около 23.30 часов к ней на машине приехали знакомые Генералов В и ФИО9. В предложил купить у него телевизор. Отказалась. Позже от своей знакомой ФИО2 узнала, что у той украли телевизор. Вина подсудимого Генералова В.А. подтверждается заявлением ФИО2 Г.Р. (л.д.3), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, взломав входную дверь, проник в её дом в <адрес>, тайно похитил телевизор «Эленберг», причинив ущерб на <данные изъяты> рублей; протоколом осмотра <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-8) зафиксировано проникновение в дом со взломом входной двери, а также другими материалами уголовного дела. Действия подсудимого Генералова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении меры наказания подсудимому Генералову В.А., суд отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины, способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого Генералова В.А., размера и вида похищенного имущества, мнения потерпевшей в предыдущем судебном заседании о смягчении подсудимому наказания (л.д.142), суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Генералова В А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному Генералову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Генераловым В.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Генералов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: