№1-23/2012 по обвинению Князева С.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай           23 января 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Князева С.Н.,

защитника Арсланова Р.Ф., удостоверение , ордер ,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшего ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева С Н, <данные изъяты>, судимого Сибайским городским судом 06.08.2009г. по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.08.2011 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов у подъезда <адрес> по п<адрес> Республики Башкортостан в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанес локтем и кулаком правой руки удары в область лица и головы ФИО11, продолжил наносить удары кулаками упавшему на асфальт ФИО11 в область лица и головы, ногами по телу, умышленно причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, кровоподтеков на верхней и нижней губах, кровоизлияния в слизистые верхней и нижней губ, 2-х рваных ран на слизистой нижней губы, рвано-ушибленной раны в области правой надбровной дуги, ссадины в правой щечной области, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области головы, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением и отеком вещества головного мозга, кровоизлияниями в ствол мозга, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью. Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в приемном отделении МГУЗ «ЦГБ г.Сибай» в результате закрытой черепно-мозговой травмой в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением и отеком вещества головного мозга.

Подсудимый Князев С.Н. вину признал частично и, меняя неоднократно показания и на предварительном следствии, не назвав объективных причин этому, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, отметив на реке Худолаз день рождения брата ФИО4, с сожительницей ФИО4, ФИО14 и ее сожителем ФИО16 приехали в город и направились на 9-й квартал за спиртным. Во дворе <адрес> по п<адрес> встретился ФИО11, которого не знал и не общался. Тот был в состоянии опьянения и на его вопрос, где ФИО30, слышал, знает сожителя матери ФИО4, стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять его. Почувствовал угрозу для своей жизни и стал отходить, услышал сзади быстрые шаги, обернулся, увидел, как ФИО11 с земли поднял камень 10 на 10 см. и, замахнувшись, стал на него нападать. Защищаясь, стал бить ФИО11 в область лица, тот упал навзничь, ударился затылком об асфальт. Подошел, нагнулся, сделал две пощечины, спросил, дойдет ли до дома, ответил, дойдет. Тогда стал догонять остальных, ФИО11 направился в сторону <адрес>. В последующем стало известно, что ФИО11 скончался. Умысла причинить тяжкого вреда здоровью ФИО11 не было, тяжкий вред здоровью ФИО11 мог получить от падения головой на асфальт, вину признает в причинении смерти по неосторожности.

Обсудив доводы подсудимого Князева С.Н., исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной.

Представитель потерпевшего ФИО21 показал, что ФИО11 родной брат, подсудимый Князев С.Н. незнаком. Вечером ДД.ММ.ГГГГ друг позвонил из Сибая, что братишка в морге, забрать некому. Приехал н следующий день, организовал похороны. Созванивались с братом часто, не болел, все нормально было. <данные изъяты>. По обстоятельствам смерти знает от следователя. От знакомых слышал, что битами забили в квартале. Брат первый не ударит, и пьяный не агрессивный, а пассивный был.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.173-179) следует, что на трупе ФИО11 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, кровоподтеков на верхней и нижней губах, кровоизлияния в слизистые верхней и нижней губ, 2-х рваных ран на слизистой нижней губы, рвано-ушибленной раны в области правой надбровной дуги, ссадины в правой щечной области, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области головы, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением и отеком вещества головного мозга, кровоизлияниями в ствол мозга, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при удары о таковые, за несколько часов до наступления смерти, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью; кровоподтека на наружной поверхности средней трети левого бедра. Данное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковое за несколько часов до наступления смерти, как вред здоровью не расценивается и в прямой причинной связи с его смертью не состоит; кровоподтека на передней поверхности правого плеча. Это телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета за 4-6 дней до наступления смерти. Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в приемном отделении МГУЗ «ЦГБ <адрес>» в результате закрытой черепно-мозговой травмой в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением и отеком вещества головного мозга, о чем свидетелтствуют признаки: наличие кровоподтеков на голове и кровоизлияний в мягкие ткани головы, наличие субдуральной гематомы справа (объемом около 150 мл), сдавление и отек вещества головного мозг, полосовидные кровоизлияния в ствол мозга.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа найден этиловый спирт в количестве 1,0 промилле, что применительно к живым лицам соответствует легкому опьянению алкоголем.

Выводы эксперта суд находит объективными.

Судебно-медицинский эксперт ФИО12 показал, что ФИО11 не мог получить телесные повреждения при падении на плоскость, по голове не менее 4-х ударов было нанесено, на затылке повреждения отсутствовали.

Свидетель ФИО13, брат подсудимого Князева С.Н., изменив показания на предварительном следствии, не назвав объективных причин этому, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с женой ФИО4, брат С, ФИО14 с сожителем ФИО16 приехали с Худолаза в город. Направились на 9-й квартал за спиртным. Там увидели ФИО11, поздоровались. Тот колотый или что - нецензурно стал выражаться на С, затем вцепился. С ударил пару раз, ФИО11 упал, ударился затылком об асфальт. Пошли дальше за спиртным. Назавтра явился сотрудник милиции, вину в нанесении ФИО11 побоев взял на себя, так как брат Стал три дня как освободился. Как узнал, что ФИО11 умер, рассказал правду. ФИО11 кроме С никто не избивал, брат бил толи кулаком, толи ладошкой. ФИО11 наркоман, встал и соединился с друзьями. У ФИО11 голова была разбитая до конфликта. Они все были в состоянии опьянения, С с ФИО11 не знакомы.

Свидетель ФИО4 Е.А., частично изменив показания на предварительном следствии, пояснив истечением времени, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20, 20.30 часов после Худолаза группой пошли на 9-й квартал за спиртным. Там встретили ФИО11, ранее не знала, с ФИО54, стали разговаривать, ФИО14 с мужем пошли дальше. ФИО4 тоже развернулись. ФИО11 стал С Князеву, брату ее мужа, грубить. Там у них пошло, стали драться. ФИО11 упал, ударился головой, встал. Развернувшись, ушли. У ФИО11 каких-либо телесных повреждений до конфликта не было. Никто, кроме Князева С, ФИО11 не избивал.

Свидетель ФИО14 подтвердила показания на предварительном следствии (л.д.58), что 12 август 2011г. она, сожитель ФИО16, ФИО13, его сожительница ФИО4, князев С отмечали день рождения ФИО4, вернулись с Худолаза около 20 часов, слезли с автобуса на центральной площади и пошли за спиртным на 9 квартал. Проходя во дворе <адрес> по п<адрес> возле подъезда встретили ФИО11, также из подъезда вышла ФИО54. Подошли к ним, поздоровались и она с сожителем отошли чуть в сторону. ФИО16 был сильно пьяным. ФИО13 с ФИО4 тоже за ними отошли в сторону. Князев С остался с ФИО11. О чем-то разговаривали, затем разговор перешел на повышенный тон, в это время С ударил ФИО11 ладошкой по лицу, затем стал избивать кулаками. ФИО11 упал на асфальт, когда лежал на асфальте, наносил ли С удары, не заметила. Потом ФИО11 встал, отряхнулся и ушел куда-то. Они купили самогон, вернулись домой. При избиении ФИО11 С повредил себе палец, шла кровь.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131) у Князева С.Н. имелись телесные повреждения в виде царапин на задней поверхности шеи, раны на 5 пальце кисти правой руки, причинены за 3-5 дней до момента экспертизы, не повлекли за собой расстройства здоровья.

Свидетель ФИО15, дядя ФИО11 на предварительном следствии (л.д.137), показания оглашены с согласия сторон, показал, что ФИО11 начал употреблять спиртные напитки в 2008г., получил среднетехническое образование. Н женат, детей нет, в армии не служил. Общались, виделся с ним почти каждый день, так как подрабатывал на базе «Зумара» сторожем, ФИО11 там же грузчиком. Не жаловался на здоровье, на головные боли, был здоровым, никогда не получал черепно-мозговую травму, его кто-либо никогда не избивал, в ДТП не попадал. В больнице никогда не лежал, не болел. ФИО11 в последний раз видел 12 августа около 12 часов во дворе <адрес> по п<адрес>, когда ходил в магазин «Альфа». ФИО11 был выпивший, на лице какие-либо телесные повреждения не заметил, ни на что не жаловался.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии (л.д.201) показл, что ДД.ММ.ГГГГ с женой ФИО14, племянницей ФИО4 катериной, ФИО13 и С в саду выпили, отмечали вроде чей-то день рождения. Опьянел. Около 19.30 на автобусе поехали в город. Помнит ходили во двор <адрес> по п<адрес>, дома пили спиртное. 13 августа проснулся утром, начали похмеляться, до обеда пришел сотрудник полиции, сказал, что одному из Князевых надо идти в полицию. ФИО4 и С начали обсуждать, кто из них пойдет в полицию. С сказал, что ему пойти в полицию не резон, так как только освободился, и пусть идет он - ФИО4.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал из сада на 6 или 8 часовом вечером автобусе. В окно увидел на траве кто-то окровавленный лежит на одной позе. Рядом пивная, опорожнялись, ходили, а тот все лежит и лежит. Через часа 2-3 увезли.

Свидетель ФИО18, медсестра приемного покоя горбольницы на предварительном следствии (л.д.191) показала, что около полуночи ДД.ММ.ГГГГ на машине скорой помощи на носилках доставили ФИО11, грязный, запах спиртного, на лице телесные повреждения. Сделали рентген снимок, перелома костей черепа не было. Начали санитарную обработку, ФИО11 скончался, время около 1 часа 13 августа.

Вина подсудимого Князева С.Н. подтверждается сообщением о происшествии (л.д.3), что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов из дежурной части отдела МВД России по г.Сибай получено сообщение, что в реанимационном отделении МГУЗ «ЦГБ г.Сибай» скончался ФИО11, ДД.ММ.ГГГГг.р., БОМЖ. Причина смерти закрытая черепно-мозговая травма, а также другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Князева С.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, ибо он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Князева С.Н., защитника о том, что удары по лицу ФИО11 нанес в ходе защиты от нападения камнем, от его ударов кулаком и локтем по лицу, ФИО11 упал навзничь и ударился затылком об асфальт, при этом мог получить черепно-мозговую травму, от которой впоследствии скончался, действия подсудимого следует переквалифицировать на ч.1 ст.109 УК РФ, суд находит несостоятельными, направленными на облегчение положения подсудимого.

Эти доводы опровергаются первоначальными показаниями самого подсудимого (л.д.30-32, 36-38) в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что на слова ФИО11 «Не видел ФИО30», не поверив эти словам стал избивать, наносил удары локтем правой руки, кулаком правой руки по лицу, ФИО11 упал на асфальт. Допрошен с участием защитника с соблюдением процессуальных норм, предупрежден, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе его последующего отказа от этих показаний; показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (л.д.19), что брат С начал разговаривать с ФИО11. Через некоторое время они начали драться возле подъезда, С оказался сверху, ФИО11 лежал на спине на асфальте, С наносил тому удары сверху кулаками. Как С избивал ФИО11, видели все, ФИО16 был пьян, может и не помнит. При избиении ФИО11 С повредил свой палец правой руки, эти показания суд находит соответствующими действительности, в судебном заседании ФИО13 изменил показания с целью облегчить положение своего брата; свидетелей ФИО4 Е.А., ФИО14, которым нет оснований оговаривать подсудимого Князева С.Н., что ФИО11 кроме подсудимого Князева никто не избивал, на ФИО11 телесные повреждения отсутствовали; показаниями судебно-медицинского эксперта, что ФИО11 при падении на плоскость затылком не мог получить черепно-мозговую травму, тяжкий вред здоровью ФИО11 причинен не менее от 4-х ударов по голове, на затылке телесные повреждения отсутствовали; показаниями потерпевшего ФИО21, что брат ФИО11 никогда первым не ударит, не агрессивный и в состоянии опьянения, а также другими материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять перечисленным доказательствам.

Суд при назначении меры наказания подсудимому Князеву С.Н. смягчающими ответственность обстоятельствами признает частичное признание вины, отягчающим - рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Князева С.Н. усматривается опасный рецидив преступлений. Отбывал лишение свободы за совершение тяжкого преступления и совершил особо тяжкое преступление.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Князева С.Н., обстоятельств дела суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князева С Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Князеву С.Н. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сибайский городской суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сибайский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: