ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 16 мая 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Чернова В.С., с участием государственного обвинителя прокурора г.Сибай Тукумбетова А.А., защитника Зиангировой Л.Ф., удостоверение № ордер серии 011 № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Кутлубаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова В В, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов В. В., в период времени с сентября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания, по адресу: РБ, <адрес>, незаконно, без соответствующего на то разрешения хранил патрон калибра 7.62 мм. в количестве одной штуки от боевого нарезного огнестрельного оружия, патрон калибра 5.45 мм. в количестве одной штуки от боевого нарезного огнестрельного оружия, которые были изъяты сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ при проведении профилактического мероприятия под условным наименованием «Самогон». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный патрон, является патроном калибра 7.62 мм (7.62x54) и относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм., для стрельбы пригоден. Представленный патрон, является военным патроном калибра 5.45 мм (5,45x39) и относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5.45 мм., для стрельбы пригоден. Подсудимый Богданов В.В. в ходе дознания вину признал полностью и показал, что в сентябре 2011 года, около 10 часов, точную дату сказать не может, вышел на улицу выбросить мусор в контейнер. Он подошел к ним, опустошил ведро с мусором и увидел, что на земле около бака, среди раскиданного мусора лежит в застегнутом положении офицерский планшет коричневого цвета. Он принес его к себе домой, на первом листке в ячейках для ручек и карандашей были два патрона и два карандаша, никаких инициалов, документов в планшете не было. Осмотрел патроны, один из них калибра 5,45 мм - автоматный патрон, и один патрон калибра 7.62 мм., решил оставить их на память. С тех пор они лежали внутри планшета на полке в стенке, на видном месте. ДД.ММ.ГГГГ он был в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде встретились ему сотрудники полиции, между ними завязался разговор, они объяснили, что ищут тех, кто продает самогон. Он пригласил их в квартиру, зашли в зал, один из них обратил внимание на планшет, стал осматривать, увидел патроны, задал вопросы. Он растерялся и сказал, что привез с армии, хранил как память. О том, что существует уголовная ответственность за хранение патронов, не знал. Патроны позже при соседях осмотрели и изъяли. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия (показания оглашены с согласия сторон) показала, что проживает по соседству с Богдановым В. В., знает его с 2003 года, является старшим по подъезду. ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась дома. Около 20 часов 55 минут сотрудники полиции пригласили в качестве понятого, и объяснили, что во время проверки в квартире Богданова В.В. участковый обнаружил патроны. Также понятым был еще другой сосед - Пелагеин Евгений. В квартире Богданова В.В. в зале справа вдоль стены у стоит стенка, посередине во второй секции стенки на второй полке лежал офицерский планшет, в ячейке для ручек лежали два патрона, в них не разбирается. Все осмотрели и при них эти патроны изъяли, упаковали в бумажный самодельный конверт, в котором она и ФИО6 расписались. Она спросила у Богданова В. В. : «откуда их взял?», была удивлена, что он хранит такие вещи. На что Богданов В.В. ответил, что он хранил их как память об армии. /л.д. 16-17/ Свидетель ФИО6 в ходе дознания (показания оглашены с согласия сторон,) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, / л.д.18-19/. Свидетель ФИО7 в ходе дознания (показания оглашены с согласия сторон) показал, что работает участковым уполномоченным полиции. ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД России по <адрес> проходило профилактическое мероприятие под условным наименованием «Самогон», должны были проверить <адрес> по ул. 3.Валиди <адрес>. На лестничной площадке встретили Богданова, стал расспрашивать, продает ли эта женщина самогон или нет, зашли к нему в квартиру, чтобы не обсуждать это в подъезде, прошли в зал, Богданов был в состоянии алкогольного опьянения. Справа от входа в зал стояла четырехсекционная стенка. Богданов на вопрос, почему беспорядок в квартире, ответил, что он давно употребляет спиртные напитки и половину вещей продал либо обменял на спиртное, в квартире не убирается. Он заметил, что на полке стенки лежит офицерский планшет, спросил у Богданова, откуда у него планшет, тот ответил, что привез с армии. Он решил посмотреть его, раскрыл и увидел, что внутри два патрона калибра 5.45 мм, и 7.62 мм, в ячейках еще были карандаши и линейка. Он спросил: откуда они. Богданов снова ответил, что привез с армии. Он ему сказал, что он не должен хранить такие вещи, так как это преследуется по закону. Тот ответил, что не знал об этом. Вызвал следственно - оперативную группу /л.д. 40-41/. Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: 1. представленный патрон, является патроном калибра 7.62 мм (7.62x54) и относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм., для стрельбы пригоден. 2. представленный патрон, является военным патроном калибра 5.45 мм (5,45x39) и относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5.45 мм., для стрельбы пригоден. Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра квартиры Богданова В.В. по адресу <адрес> в зале на полке четырехсекционной стенки был обнаружен планшет внутри которого находились два патрона калибра 5.45 мм и калибра 7.62 мм. Протоколом осмотра места происшествия данные патроны были осмотрены и изъяты. /л.д.5,7/ и другими материалами дела. Действия Богданова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил боеприпасы. При назначении меры наказания подсудимому суд смягчающими обстоятельствами признает признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого в условиях без изоляции от общества с ограничением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданова В В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца. Обязать осужденного Богданова В В не менять постоянного места жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Предупредить Богданова В.В. о том, что в соответствии с ч. 5 ст. 53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Вещественные доказательства: один патрон калибра 5.45 мм., один патрон калибра 7.62 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по г.Сибай, уничтожить. Меру пресечения осужденному Богданову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сибайский городской суд РБ. Председательствующий: подпись Копия верна