г. Сибай 18 июня 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя пом.прокурора г. Сибай Гришаева А.В., подсудимого Мусина Р.У., защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре Юнусовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусина Р У, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Сибайского городского суда РБ по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 240 часам обязательных работ, на основании постановления Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы на срок <данные изъяты> дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 часов в г.Сибай Республики Башкортостан Мусин Р.У., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в бутике №, ряда № в торговом центре «Зауралья», расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из женской сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Мусин Р.У. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Органом предварительного следствия действия Мусина Р.У. по факту хищения имущества ФИО6 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Мусин Р.У. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Потерпевшая ФИО6 рассмотрению дела в особом порядке не возражает. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины Мусиным Р.У., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мусина Р.У. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Мусину Р.У. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мусину Р.У., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления Мусина Р.У. без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусина Р У виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусину И.У. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Мусину И.У. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Мусина И.У. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган. Предупредить Мусина И.У. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: