№1-6/2011 по обвинению Халитова Д.М.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 25 января 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,

подсудимого Халитова Д.М., защитника Толстокоровой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшей Куватовой Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халитова Д.М., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 октября 2010 года около 23.30 часов Халитов Д.М., находясь в квартире <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, из-за неприязненных отношений умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО3., причинив последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени, желудка и поджелудочной железы, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Халитовым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Халитов Д.М. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3. выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышлено причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни последней.

При назначении наказания подсудимому смягчающими обстоятельствами суд находит: признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие обстоятельства суд не находит.

Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора г.Сибай в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в виде затрат на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Халитова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Халитову Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Халитова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Халитову Д.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Халитова Д.М. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан в счет возмещения затрат, понесенных на лечение потерпевшей ФИО3 денежные средства в размере 8406 рублей.

Разъяснить Халитову Д.М., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: