П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 01 февраля 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M.,
с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,
подсудимого Дрожжина А.Д., защитника Алтыншиной М.Б.,
при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,
а также представителя потерпевшего ООО «Регина» - Сынгизовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дрожжина А.Д., <данные изъяты>, судимого 10.08.2007г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 70 часам обязательных работ, наказание отбыто; 18.05.2010г. по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением от 10.12.2010г. условное осуждение по которому отменено (не вступило в законную силу), 28.12.2010 г. по ст.ст. 158 ч.2 п.«а, б», 158 ч.3 п.«а», 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Дрожжин А.Д., находясь в магазине «АААА» по <адрес>, из корыстных побуждений, вырвав из рук продавца ФИО4 открыто похитил пакет стоимостью 4 рубля в котором находились продукты питания: две бутылки коктейля «Twingo» емкостью 1,5 литров стоимостью 57 рублей каждая; две пачки сигарет «Wings» стоимостью 24 рубля каждая; две пачки чипсов «Русская картошка» стоимостью 20 рублей каждая; напиток «Кока Кола» емкостью 0,5 литров стоимостью 29 рублей, вареная колбаса «Студенческая» весом 850 грамм стоимостью 86 рублей за 1кг на сумму 73 рублей, печенье «Шадринское» весом 500 грамм стоимостью 56 рублей за 1 кг на сумму 28 рублей, яйца в количестве 10 штук стоимостью 3,6 рублей за 1 единицу, причинив ООО «Регина» материальный ущерб на общую сумму 372 рубля.
Подсудимый Дрожжин А.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Дрожжина А.Д. подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний представителя потерпевшего ООО «Регина» - Сынгизовой Г.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов со слов продавца магазина «АААА» ФИО4 она узнала, что какой-то парень открыто похитил с магазина продукты на сумму 372 рубля. На следующий день ФИО4 позвонила и сообщила, что парня совершившего хищение поймали, его зовут Дрожжин А.
Из показаний свидетеля ФИО4. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, когда я находилась на работе, в магазин зашел подсудимый, ранее неоднократно заходивший в магазин, в этот момент других покупателей не было. Подсудимый стал выбирать продукты, попросил все складывать в пакет. Попросил два коктейля, две пачки чипсов, напиток «Коко кола» колбасу вареную, печенье, сигареты, яйца, всего набрал продуктов на 372 рубля. Пакет в которую она сложила продукты она держала в руке и ждала пока подсудимый заплатит. В этот момент неожиданно подсудимый выхватил пакет с продуктами из ее рук и выбежал из магазина. Она нажала тревожную кнопку вызова охраны, после чего выбежала из магазина и побежала за подсудимым, но не смогла догнать. В тот момент, когда она пыталась догнать подсудимого, женщина по имени ФИО11, проживающая в доме <адрес>, кричала мне с балкона, в какую сторону убежал подсудимый. Приехали сотрудники милиции, она написала заявление. На следующий день, около 16 часов, когда она вышла из дома чтобы идти на работу, увидела, что со стороны школы №12 идет подсудимый, она узнала его и позвонила в милицию. Подъехавшие сотрудники милиции задержали подсудимого.
Из показаний ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов он с подсудимым Дрожжиным подошел к магазину «АААА» по <адрес>. Подсудимый зашел в магазин, находился там около 20 минут. Он пошел в сторону дома, доходя до дома №22 увидел, что подсудимый выбежал из магазина с пакетом в руке и побежал в сторону кварталов. За подсудимым выбежал продавец и что-то кричала. Около детского сада «Волшебный» он увидел подсудимого, последний сказал, что похитил продукты с магазина. После чего он с подсудимым пришли к нему домой. В пакете были две бутылки коктейля емкостью 1,5 литров каждая, две пачки чипсов «Русская картошка», печенье, колбаса, две пачки сигарет «Wings», 10 штук яиц и напиток «Кока кола» емкостью 0,5 литров. У него дома они употребили эти продукты.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов когда она стояла на балконе квартиры, увидела, как какой-то парень пробежал между зданиями бойлерной Теплосети и Электросети и убежал в сторону детского сада, расположенного во дворе. В руке данного парня был пакет черного цвета. После как парень убежал, увидела, что бежит продавец магазина «Лучший». Она с балкона спросила, что случилось, на что продавец ответила, что какой-то парень открыто похитил пакет с продуктами.
Из показаний подсудимого Дрожжина А.Д. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в соответствии с требованиями УПК РФ, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, будучи предупрежденного, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов он зашел в магазин «АААА» по <адрес> с целью похитить продукты и спиртное. Он попросил продавца продать две бутылки коктейля «Twingo», две пачки сигарет «Wings», колбасы вареной, печенье, яйца в количестве 10 штук, две пачки чипсов «Русская картошка» и напиток «Кока кола». Все продукты попросил сложить в пакет. Продавец положила все продукты в пакет черного цвета и назвала сумму для оплаты. После чего он выхватил пакет с продуктами с прилавка и выбежал из магазина.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он открыто похитил имущество ООО «Регина» (грабёж).
При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством находит признание вины, возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не находит.
Принимается во внимание положительные характеристики подсудимого по месту работы и месту жительства, мнение представителя потерпевшей о снисхождении.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Дрожжина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Дрожжину А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать осужденного Дрожжина А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ.
Приговора Сибайского городского суда от 18.05.2010г., от 28.12.2010г. в отношении Дрожжина А.Д. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дрожжину по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Дрожжиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: