копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 02 февраля 2011года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Замановой З.Г.,
с участием гособвинителя Мурзагуловой Л.Ф
подсудимого Аралбаева Ф.З.,
защитника Толсткоровой Ф.А.., удостоверение №1768 и ордер № 112298
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
а также потерпевшей ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аралбаева ФИО3 <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 декабря 2010 года около 01.30 часов в г.Сибай Республики Башкортостан по <адрес> в помещении кафе «Апшерон» Аралбаев Ф.З. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил женскую сумочку с денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО2., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.
Органом предварительного следствия действия Аралбаева квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Аралбаев свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.
Потерпевшая и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Действия Аралбаева следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Аралбаеву суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления Аралбаева без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аралбаева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Предупредить осужденного Аралбаева Ф.З. о том, что в соответствии со ст.49 ч.3 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.
Меру пресечения осужденному Аралбаеву Ф.З. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: женскую сумку и личные вещи, перечисленные в постановлении от 18 декабря 2010 года о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.36-37) оставить по принадлежности у потерпевшей Янышевой Г.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Заманова З.Г.
Копия верна судья: Заманова З.Г.