копия
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Сибай 04 февраля 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,
подсудимого Гордова Е.Н.,
защитника Мурзабулатовой М.Р., удостоверение №1575, ордер №076372,
при секретаре Усмановой Г.А.,
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гордова Е. Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордов Е.Н. совершил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов участковый уполномоченный отдела внутренних дел по г.Сибай (далее ОВД по г.Сибай) старший лейтенант милиции ФИО2 назначенный на должность приказом начальника ОВД по г.Сибай № № от ДД.ММ.ГГГГ., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получив от оперативного дежурного дежурной части ОВД по г.Сибай сообщение о том, что в доме <адрес> Гордов Е.Н. устроил скандал с бывшей супругой Гордовой М.Н., прибыл по указанному адресу: <адрес> После этого, с целью установления обстоятельств произошедшего и проведения профилактических мероприятий с Гордовым Е.Н., предложил ему проехать с ним в здание ОВД по г.Сибай. В ответ на законные и обоснованные требования ФИО2., Гордов Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что участковый уполномоченный ОВД по г.Сибай старший лейтенант милиции ФИО2., находясь в форменном обмундировании, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, который согласно ст.10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, умышленно, из хулиганских побуждений, угрожая применением насилия, стал размахивать ножом, при этом у ФИО2. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы применения насилия и получения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, так как обстановка, в которой выражалась угроза применением насилия, а также восприятие этих действий свидетельствовали о том, что имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы применения насилия со стороны Гордова Е.Н.
Органом предварительного следствия действия Гордова Е.Н. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Гордов Е.Н. свою вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый вину признал, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Действия подсудимого Гордова Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, ибо он угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении меры наказания подсудимому Гордову Е.Н. суд смягчающими ответственность обстоятельствами признает ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Гордова Е.Н. и обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможым исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордова Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Гордову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Гордова Е.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - ФБУ «МРУИИ №6 ГУФСИН России по РБ» (г.Сибай), один раз в месяц в течении испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ №6 ГУФСИН России по РБ» (г.Сибай).
Предупредить Гордова Е.Н. о том, что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Вещественное доказательство: сломанный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сибайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна Х.М.Ахмеджанов
Секретарь суда Е.С.Юнусова