П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 12 января 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M.,
с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,
подсудимого Ишемгулова В.Р., защитника Толстокоровой Ф.А.,
при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ишемгулова В. Р., <данные изъяты>, ранее судимого 1) 29.08.2007г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 30.06.2008г. в связи с отменой условного осуждения направленного для отбывания наказания, назначенного приговором; 2)_23.01.2009г. по ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого 13.08.2010г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года около 20.30 часов Ишемгулов В.Р., находясь на территории гаражей возле дома №8 по ул.Куйбышева г.Сибай Республики Башкортостан, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар палкой по левому боку тела Соловьева Е.В.. Затем Ишемгулов В.Р. указательным пальцем правой руки вцепился в левый глаз ФИО2. и повредил его, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза с кровоизлиянием в склеру глазного яблока ранением коньюктины левого глазного яблока, полосовидного кровоподтека в проекции реберной дуги слева с переломом 8 ребра слева, которое по признаку длительного расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Ишемгуловым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Ишемгулов в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Климова и потерпевший ФИО2 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ишемгулов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовнму делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ, поскольку он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего Соловьёва, не опасный для жизни человека, не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройства здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством находит признание вины, отягчающих обстоятельств не находит. Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства.
С учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, учитывая, что преступление совершено подсудимым через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, подсудимому отбывание наказания по настоящему приговору следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ, суд, признавая право потерпевшего ФИО2 на удовлетворение гражданского иска о взыскании расходов на лечение, компенсации морального вреда, считает иск подлежащим оставлению без рассмотрения, поскольку для рассмотрения иска необходимо производить дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Ишемгулова В. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по делу осужденному Ишемгулову В.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, начало срока отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года.
Вещественное доказательство: деревянную палку, находящуюся на хранении в ОВД по г.Сибай - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Ишемгуловым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: