№1-38/2011 по обвинению Атнагулова Э.И.- вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 31 января 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Атнагулова Э.И.,

защитника адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атнагулова Э. И., <данные изъяты>, осужденного Белорецким горсудом 24.10.2003 года (с учетом постановления Белорецкого горсуда от 24.02.2004 г.) по ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 1 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Белорецкого горсуда от 15.04.2002 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании постановления Белорецкого горсуда от 20.10.2004 г. освобожден 29.10.2004 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атнагулов Э.И. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года в 02 часа 40 мину Атнагулов Э.И., находясь во дворе дома по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, используя металлическую вилку, открыл водительскую дверь автомашины «АВТО» государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО5. и пытался угнать её, однако он свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так, как был замечен и задержан сотрудниками милиции.

Органом предварительного следствия действия Атнагулова квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Атнагулов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал особому порядку судебного разбирательства, указав, что претензий к подсудимому не имеет.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Атнагуловым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Атнагулова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1 УК РФ поскольку он совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания Атнагулову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Атнагулову, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он в период не погашенной судимости от 24.10.2003 года за тяжкое преступление совершил преступление средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атнагулова Э. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Атнагулову Э.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Атнагулова Э.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Атнагулову Э.И., что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна Судья: Ф.Ф. Сафин

Секретарь суда: Е.С. Юнусов