№1-37/2011 в отношении Абсалямова Г.Х., Шарипова Р.В. -вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 31 января 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимых Абсалямова Г.Х., Шарипова Р.В.,

защитника адвоката Зариповой Г.Х., удостоверения №1157,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же потерпевшего ФИО2., его законного представителя Яндавлетовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абсалямова Г Х, <данные изъяты>

Шарипова Р В, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 сентября 2010 года около 21.30 часа в г.Сибай РБ возле общежития Сибайского политехнического колледжа по <адрес>, Абсалямов Г.Х. и Шарипов Р.В., из корыстных побуждений, совместно группой лиц по предварительному сговору, с целью завладения чужим имуществом, под угрозой применения физического насилия, выраженного словами «Иначе мы вас изобьем», предъявили незаконное требование к несовершеннолетним студентам ФИО2., ФИО8 и ФИО9 передать им безвозмездно деньги в сумме 150 рублей, после чего потерпевший ФИО2., испугавшись их угрозы, передал им деньги в сумме 180 рублей. С похищенными деньгами Абсалямов и Шарипов с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Они же, Абсалямов и Шарипов, 27 сентября 2010 года, в 23 часа 15 мину в г.Сибай РБ около дома <адрес>, из корыстных побуждений, совместно группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, открыто похитили у потерпевшей ФИО11. сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: брюки, стоимостью 750 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 5 000 рублей, кошелек, стоимостью 450 рублей - с деньгами в сумме 150 рублей, носовые платочки, по 10 рублей, общей стоимостью 30 рублей, шариковая ручка, стоимостью 10 рублей и пакет с продуктами питания: рыба «карась» - 1 килограмм, стоимостью 50 рублей, лапша - 1 килограмм, стоимостью 34 рубля, мясо свиное - 600 грамм, стоимостью 90 рублей, сахар - 1 килограмм, стоимостью 40 рублей, суповой набор куриный, стоимостью 55 рублей, колбаса полукопченая «Сервелат», стоимостью 180 рублей, сметана - 350 грамм, стоимостью 50 рублей, чем причинили ей имущественный ущерб на общую сумму 7 189 рублей. При этом Абсалямов вырвал из рук потерпевшей ФИО11 сумку, в которой находились вышеуказанные вещи, а Шарипов взял ее пакет с продуктами питания. С похищенным Абсалямов и Шарипов скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Абсалямова и Шарипова квалифицированы по первому преступлению п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Абсалямов и Шарипов свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, обстоятельства дела и квалификацию не оспаривают.

Подсудимые и их защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения согласно ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Гособвинитель, потерпевший ФИО2 и его законный представитель Яндавлетова не возражали заявленным ходатайствам.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала рассмотрению дела в порядке особого производства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.163, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия Абсалямова и Шарипова судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст.163 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Абсалямову и Шарипову суд признает обстоятельствами, смягчающими им наказание: оба впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, ущерб потерпевшим возместили полностью. Они положительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не признает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых, принимая во внимание возможность их исправления без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении им наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока, без применения дополнительных видов наказания.

Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абсалямова Г Х и Шарипова Р В виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.163 и п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Абсалямову и Шарипову назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденных Абсалямова и Шарипова не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденных о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае уклонения ими от исполнения возложенных судом обязанностей, нарушении общественного порядка, суд может продлить испытательный срок, а также в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если они скроются от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абсалямову и Шарипову оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись